10% строительных СРО неправомерно завышают суммы взносов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

10% строительных СРО неправомерно завышают суммы взносов

На пресс-конференции, прошедшей 5 августа в РИА Новости, президент Национального объединения строителей Ефим Басин отметил, что процесс образования СРО был достаточно болезненным и проходил через многие испытания. "СРО состоялось. Заверения скептиков, что в условиях кризиса такой переход на СРО невозможен — оно состоялось", — подчеркнул Басин.

Вместе с тем, как рассказал руководитель комиссии по строительству и ЖКХ общероссийской общественной организации "Опора России" Евгений Шлеменков, около 10% строительных саморегулируемых организаций в России неправомерно завышают членские и вступительные взносы. "Если вы пройдете по рынку, то цены в СРО колеблются от 40 тысяч рублей в год до 200 тысяч рублей в год", — уточнил он. При этом, считает Шлеменков, для СРО, которые имеют в своем составе до 500 членов, цены не могут быть выше 40-100 тысяч рублей, так как для цен выше "нет оснований". "Сегмент "недорогих" СРО — это 10%. Потом от 100 до 150 тысяч рублей идут "средние" по дороговизне СРО — их около 80%, а оставшиеся 10% необоснованно завышают взносы", — указал Шлеменков.

Говоря о ситуации с предприятиями в саморегулируемых организациях, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов рассказал на пресс-конференции, что представители малого бизнеса, работающие в строительной отрасли, не хотят выходить из СРО, даже несмотря на то, что перечень выполняемых ими работ не требует допусков. "Сейчас 524 приказ Минрегиона предусматривает 284 вида работ, требующих допуска СРО на их осуществление. Из них более 100 обозначены звездочками, то есть могут выполняться без допусков, если работы проводятся на объектах, не относящихся к особо опасным или уникальным", — пояснил он.

Как добавил Опекунов, теперь предприятия могут выходить из СРО, если они выполняют обозначенные звездочками виды работ и делают это вне особо опасных объектов."Забота была, чтобы освободить малый бизнес, а он не хочет освобождаться. Он наоборот хочет быть в системе, хочет иметь защиту и пытается взять хотя бы один вид работ, где нет этих звездочек, чтобы иметь основания остаться в СРО", — заключил он.

 при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна