НОПРИЗ утвердил макеты цифровых справочников и технические задания на цифровые библиотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ утвердил макеты цифровых справочников и технические задания на цифровые библиотеки

НОПРИЗ утвердил макеты цифровых справочников и технические задания на цифровые библиотеки

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин представил макет электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, и макет электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности. Презентация макетов состоялась в рамках заседания Комитета цифрового развития НОПРИЗ 30 июня 2021 года.

По словам Александра Гримитлина, программное обеспечение, включенное в первый справочник, НОПРИЗ может рекомендовать для применения своим членам и всему профессиональному сообществу, второй справочник представляет собой обзор существующих практик.

Также вице-президент НОПРИЗ представил для рассмотрения технические задания на выполнение работ по разработке цифровых библиотек «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения», «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и «Типовые узлы технологических схем и схем автоматизации производственно-отопительных котельных».

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев предложил начать работу над созданием цифровой библиотеки архитектурно-строительных элементов по наиболее часто применяемым конструкциям, в том числе в специальных технических условиях. Подробное обсуждение данной инициативы запланировано на следующее заседание комитета.

Директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков представил проекты наименований 29 квалификаций с перечнем требований, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации. Он также напомнил, что НОПРИЗ присоединился к Отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура». В связи с этим в аппарат НОПРИЗ поступило обращение от НИУ МГСУ о рассмотрении приоритетных научно-образовательных направлений, в которые планируется внедрить актуализированные профессиональные стандарты.

В продолжение заседания Александр Гримитлин проинформировал его участников о постановлении Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 г. № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”», о внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 11.06.2021 г. № 168-ФЗ), а также о приглашении Минстроя России к участию в межведомственном заседании, научно-практической конференции и круглом столе в рамках мероприятий научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2021».

В завершение заседания члены комитета актуализировали годовой план работы.

Темы: ,