Подкомитет РСПП обсудил вопрос компенсационных фондов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подкомитет РСПП обсудил вопрос компенсационных фондов

Подкомитет РСПП обсудил вопрос компенсационных фондов

15 февраля состоялось заседание Подкомитета по развитию саморегулирования Комитета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров под председательством президента РСПП Александра Шохина. В заседании приняли участие председатель Комитета по собственности ГД РФ  Виктор Плескачевский, член правления РСПП и председатель Подкомитета Леонид Казинец,  а также представители отраслевых национальных ассоциаций и объединений, в том числе первый заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик.

Основным вопросом повестки дня заседания стали предложения по совершенствованию механизмов формирования, размещения и использования компенсационных фондов СРО в рамках подготовки изменений и дополнений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

«Некоторые СРО уже столкнулись с серьезными требованиями возмещения убытков. В связи с этим необходимо сбалансировать регулирование компенсационных фондов. Важно, чтобы они предоставляли потребителям возможность получить возмещение убытков, и при этом не создавали чрезмерной нагрузки вплоть до разрушения системы саморегулирования. В докладе Минэкономразвития «Об итогах анализа практики применения законодательства РФ о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности» этой теме отводится достаточно большое внимание, но, по нашему мнению, многие аспекты правового положения компенсационных фондов еще не получили достаточного рассмотрения», — заявил Александр Шохин.

Участники заседания обсудили проект рекомендаций по совершенствованию законодательства. По итогам дискуссии некоторые предложения будут доработаны и направлены в Комитет по собственности ГД РФ для работы над соответствующим законопроектом. Согласованный законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О саморегулируемых организациях» должен быть представлен Правительству РФ к 15 марта 2011 года.

«Саморегулирование уже приобрело в России огромную значимость, и в дальнейшем она будет только возрастать»,- считает член подкомитета, генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев. «Многие отрасли успешно перешли на саморегулирование, роль государственного контроля в них существенно сократилась. Поэтому очень важно, что Российский союз промышленников и предпринимателей и входящий в его состав Подкомитет по развитию саморегулирования позволяют бизнесу формировать и доносить свою позицию до законодателей, участвовать в обсуждении, разработке и изменении законодательства в сфере саморегулирования»,- отметил он.

Также в ходе заседания был утвержден план работы Подкомитета РСПП по развитию саморегулирования на 2011 год.

Напомним, что РСПП планирует проведение  Первого Всероссийского форума СРО в апреле 2011 года в рамках Недели российского бизнеса. (Председатель Оргкомитета по подготовке форума – Президент РСПП А.Н.Шохин, Сопредседатель Оргкомитета — Председатель Комитета ГД РФ по собственности В.С.Плескачевский).

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна