Округа высказались | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Округа высказались

Округа высказались

Окружная конференция строительных СРО по г.Москве состоявшаяся 8 апреля стала последней из 9 конференций, на которых обсуждали вопросы подготовки к IV Съезду НОСТРОй по федеральным округам.

На всех окружных конференциях рассматривали вопросы «о роли саморегулируемых организаций в реализации жилищной политики», «о Плане работы и проекте сметы расходов Национального объединения строителей на 2011г», «о Регламенте окружных конференций Национального объединения строителей». В некоторых округах повестку дня расширили другими вопросами.

Округа, в целом, поддержали проекты документов предложенные НОСТРОй.

Рассмотреть вопрос о включении в Приоритетные направления деятельности НОСТРОй участие Национального объединения строителей в реализации государственной жилищной политики, предложили СРО Приволжского федерального округа.

Также от окружной конференции строительных СРО ПФО поступило радикальное предложение расширить повестку дня IV Всероссийского съезда НОСТРОй двумя вопросами: об «Определение размера отчислений СРО на нужды Национального объединения строителей, исходя из численности саморегулируемых организаций, в том числе установление размеров вступительного и регулярных (периодических) членских взносов и порядка их уплаты»; и отдельным вопросом рассмотреть «отчеты Совета Национального объединения строителей, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание Национального объединения строителей в 2010 году».

Напротив, вопрос о взносах на съезд не выносить, а размер отчислений оставить на прежнем уровне предлагают СРО г.Москвы. К  решению не менять размер взносов в 2011г также пришли строительные СРО ЦФО и УрФО.

Доработать к IV Съезду План работы Национального объединения строителей на 2011 год в части детализации расходов порекомендовала аппарату Национального объединения строителей конференция членов НОСТРОй по СЗФО.

Руководствоваться схемой софинансирования разработки документов технического регулирования 50/50 с государством предлагают саморегулируемыые организации УрФО.

Вопросы существования недобросовестных СРО обсудили сразу в нескольких округах. Приняты решения о сборе информации о зафиксированных нарушениях закона такими СРО через Координаторов НОСТРОй. Предложение поручить Национальному объединению строителей разработать механизм воздействия на «коммерческие СРО» и их филиалы внесли строительные СРО С-КФО.

О необходимости проведения в СЗФО двух окружных конференций – одной по СЗФО, другой по Санкт-Петербургу напомнили СРО северной столицы. В связи с этим, конференция СРО СЗФО рекомендует IV Съезду внести соответствующие изменения в Устав НОСТРОй.

Решения, рекомендации и итоги конференций будут рассмотрены на Совете НОСТРОй, который состоится 20 апреля. Итоговые проекты документов к съезду будут представлены для рассмотрения не позднее 23 апреля.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна