Закон об аккредитации вызывает озабоченность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Закон об аккредитации вызывает озабоченность

Закон об аккредитации вызывает озабоченность

22 сентября состоялся информационный семинар «Развитие единой системы аккредитации в России». Участники мероприятия обсуждали проект федерального закона «Об аккредитации в российской Федерации».

Приветственными словами семинар открыли представители Минэкономразвития и РСПП.

С докладом о текущей ситуации по развитию единой системы аккредитации выступил заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике (Минэкономразвитие) С.В. Мигин. Заместитель председателя Совета по аккредитации Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП О.В. Ургант ознакомил участников семинара с результатами публичных консультаций по проекту закона.

К рассмотрению проекта закона были привлечены ведущие западные специалисты. В частности, эксперт английского органа по аккредитации ЮКАС (UKAS) Ричард Коллер, который представил расширенный анализ положений проекта. Предложения по реализации единой системы аккредитации изложили руководитель экспертной группы проекта ЕС (Германия) и эксперт по аккредитации Немецкого института по стандартизации Курт Циглер.

По мнению экспертов, в тексте проекта используется противоречивая терминология, подвергается сомнению независимость национального органа аккредитации и недостаточно четко определена правовая основа для заключения соглашений о международном (взаимном признании) оценочных заключений. Для устранения вышеназванных недоработок было предложено подключить к процессу другие заинтересованные стороны: Минфин, МВД, ассоциации органов оценки, представителей научного сообщества.

Выступающие эксперты пришли к мнению о необходимости проведения оценки соответствия всех органов, получивших аккредитацию, на наличие и соблюдение ими необходимых стандартов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна