Административное давление на строительный бизнес падает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Административное давление на строительный бизнес падает

"РБГ" опубликовала Распоряжение правительства РФ от 15 июня 2010 г. N 982-р, направленное на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности, осуществление контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизацию предоставления госуслуг в области градостроительной деятельности. Распоряжение также утверждает план мероприятий, ряд которых направлен на снятие избыточных административных барьеров при получении разрешений на строительство и подключении к инженерным сетям.

План мероприятий предусматривает совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство, в том числе путем разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также установление административной ответственности за необоснованный отказ в выдаче разрешений и за истребование документов, не предусмотренных Градостроительным кодексом. Что касается подключения к сетям, планом предусмотрено уточнение прав и обязанностей сторон, определение сроков для установления платы за технологическое присоединение, разграничение обязанностей потребителей и сетевых компаний по выполнению мероприятий по присоединению к сетям.

План содержит важный пункт о развитии системы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, которая, наконец, будет приравнена к государственной. Соответствующий законопроект, согласно утвержденному плану, должен быть внесен в Госдуму уже в III квартале 2010 г.


Наталья Барановская

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна