Антон Глушков оценил перспективы Стандарта комплексного развития территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Глушков оценил перспективы Стандарта комплексного развития территорий

Антон Глушков оценил перспективы Стандарта комплексного развития территорий

Разработанный Минстроем и ДОМ.РФ Стандарт комплексного развития территорий должен остаться рекомендательным, потому как в общей массе застройщики всё равно ему не следуют, и ни один современный жилищный проект этому стандарту не соответствует. Такое мнение высказал на семинаре, посвящённом практическому применению стандарта, президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Семинар проводили ДОМ.РФ и КБ Стрелка в рамках Сибирской строительной недели в Новосибирске.

Напомним, что Стандарт комплексного развития территорий был разработан по поручению правительства в целях внедрения новых подходов к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям. Документ призван стать инструментом для перехода российских городов к современным моделям развития, помочь градостроителям повысить качество и эффективность процессов благоустройства, восстановления и застройки территорий, а также сориентировать в нужном направлении совершенствование нормативно-правовой базы в области градстроительства и архитектурного проектирования.

На семинаре в Новосибирске Антон Глушков представил результаты собственного анализа применения упомянутого стандарта в трёх регионах (в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях) и в целом по стране. Предметом изучения, правда, оказалась только та часть стандарта, которая касается комфортного жилья, но из полученной информации президент НОСТРОЙ сделал вывод: застройщики хоть и стремятся повысить комфортность возводимых новостроек, но на сегодняшний день ни один проект не дотягивает до требований стандарта. Процент исполнения его отдельных требований колеблется от 3,5% до 47,3% (т.е., грузовые лифты в домах до 8 этажей присутствуют в 3,5% проектов, а колясочные – в расчёте 5 мест на 100 квартир – почти в половине проектов). Все положения стандарта (вот так чтоб комплексно) не реализованы ни в одной новостройке.

В связи с этим Антон Глушков предложил не делать стандарт обязательным, а оставить его рекомендательным (как набор лучших практик) и использовать для оценки проектов по бальной системе. На эту оценку при выборе новостроек будут ориентированы потребители, которым через СМИ расскажут о сути соответствия ЖК стандартам.

Вот, собственно, и всё. А «современные модели развития» с «функциональным разнообразием» и прочими элементами комфортной городской среды, отвечающей запросам времени, — это всё для теоретиков. А семинар-то про практику…

Темы: , ,