Антон Глушков выступил на Восточном экономическом форуме | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Глушков выступил на Восточном экономическом форуме

Антон Глушков выступил на Восточном экономическом форуме

Сегодня во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялась дискуссия на тему «Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов». В числе непосредственных участников мероприятия оказался и президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он обозначил проблемные для стройкомплекса вопросы и озвучил предложения НОСТРОЙ по его развитию.

Открыл мероприятие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Он рассказал о разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, о работе Минстроя в части технического регулирования, развития BIM-технологий и совершенствования системы ценообразования в отрасли. По мнению министра, на Дальнем Востоке есть все перспективы для формирования сильного строительного комплекса, и призвал руководителей регионов активно включиться в его развитие.

Как оказалось, в развитии дальневосточного стройкомплекса заинтересованы и соседние страны. Министр строительства Вьетнама  Фам Хонг Ха заявил, что российский Дальний Восток интересен для вьетнамских инвесторов,  а российским строителям специальных объектов будут рады в самой республике.

По словам главы представительства в нашей стране Исследовательского института Номура  Акиры Иваты, Япония готова делиться с Россией собственным опытом в сфере строительства. В его стране развитие отрасли обеспечено национальными программами, что вполне возможно применять и в России.

Опыт работы в России имеет Китайская корпорация инжиниринга САМС. Представляющий компанию Ван Юйхан отметил трудности взаимодействия китайских инвесторов и российских строителей, обратил внимание на отсутствие на Дальнем Востоке методологии развития строительства, а также развитой инфраструктуры, которая способствовала бы увеличению объема инвестиций в строительную отрасль. Китайские корпорации готовы инвестировать в развитие инфраструктуры, сообщил Ван Юйхан.

Глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал о внедряемой на федеральном уровне информационной системе по части ценообразования в строительной отрасли и о работе службы по повышению качества строительства. Президент Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников от имени российских производителей строительных материалов позитивно оценил перспективу перехода на ресурсную модель ценообразования, отметив, что и скорость, и цена строительства напрямую зависят от качества строительных материалов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своем выступлении также коснулся реформы ценообразования. Он отметил, что перейти от базисно-индексной модели к ресурсному методу российская стройотрасль готовилась почти 6 лет, но в обозначенные сроки этого не случилось. Тогда Минстрой предложил модель «мягкого» перехода, объединяющего два подхода: на базе привычной для руководителей субъектов и строительных компаний базисно-индексной модели начать плавное введение единичных расценок, которые позволят использовать мониторинг цен, и таким образом мягко перейти к ресурсной модели.

Президент НОСТРОЙ напомнил, что на протяжении последних 7 лет перечень видов строительных работ не пополнялся, и, соответственно, не появлялись расценки на новые виды работ. В связи с этим НОСТРОЙ подписал соглашение с Минстроем и Главгосэкспертизой о разработке таких расценок на общей площадке, но после проведения мониторинга по всей территории страны.

Также, по мнению Антона Глушкова, в строительную смету необходимо вернуть страхование и перестать терзать строителей постоянным изменением законодательства. Эта проблема, по словам Глушкова, является наиболее чувствительной для строителей.

Что же касается Приморья и Дальнего Востока в целом, здесь самая насущная проблема – дефицит инженерного персонала и представителей рабочих профессий. Это, по словам Глушкова, выяснилось по результатам формирования Национального реестра специалистов и по итогам конкурса профессионального мастерства «СтройМастер».  «С этим нужно активно работать с точки зрения образования», — подчеркнул президент нацобъединения.

В целом же, президент НОСТРОЙ весьма высоко оценил потенциал роста инвестиций в Дальний Восток. «Если в целом по России в крупных городах строится примерно 0,7 кв.метра жилья на человека, то во Владивостоке эта величина меньше 0,2 кв.метра. То есть, потенциал для роста огромный»,- отметил он, призывая присмотреться к инвестиционной привлекательности региона в части жилищного строительства.

Вице-губернатор Приморского края Михаил Петров рассказал об особенностях развития строительной отрасли Приморья, гендиректор крупной дальневосточной компании «Инсистемс» Евгений Вирцер – о трудностях местного бизнеса, включая и кадровую проблему. «Приходится привозить людей из других регионов, что увеличивает себестоимость строительства»,- отметил Вирцер и сообщил, что работа по вопросу подготовки кадров для стройотрасли с учебными заведениями региона уже ведётся.

Подводя итоги дискуссии, глава Минстроя России Владимир Якушев назвал состоявшийся разговор продуктивным. «Комплекс проблем понятен, теперь их нужно как можно быстрее решать», — подчеркнул министр.

Темы: , ,