Антон Мороз рассказал депутатам о развитии строительного саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Антон Мороз рассказал депутатам о развитии строительного саморегулирования

Антон Мороз рассказал депутатам о развитии строительного саморегулирования

Саморегулирование в строительной отрасли – институт устойчивый, эффективный и финансово прозрачный, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Однако для развития данной системы необходимо снизить финансовую нагрузку на стройкомпании, связанную с членством в СРО, и повысить ответственность СРО в случаях производственного травматизма на стройплощадках и разрушения (повреждения) объектов капстроительства по вине членов СРО.

В своём выступлении в Госдуме Мороз рассказал об огромной работе, которой занимается Национальное объединение строителей вместе с профильным министерством, каких успехов добился НОСТРОЙ на поприще саморегулирования строительной отрасли, и как его предложения и инициативы поддержали российскую экономику в период пандемии.

Также Мороз дал понять, что депутатам следует ускорить прохождение в Госдуме законопроекта, необходимого для дальнейшего развития саморегулирования в строительстве. Положения именно этого документа он перечислил в качестве мер для снижения финансовой нагрузки на членов саморегулируемых организаций: право СРО использовать процентные доходы с размещения в банках своих компфондов на финансирование собственной деятельности и деятельности национального объединения, самому нацобъединению – использовать на своё содержание доходы от размещения в банках находящихся в его распоряжении средств, право СРО использовать те же доходы на уплату налогов с доходов и т.д.

Повысить ответственность СРО Мороз предлагает выплатами из компфондов за ущерб, причинённый собственникам объектов капстроительства по вине членов СРО, и в части возмещения вреда работникам членов СРО в случае производственного травматизма.

Есть в НОСТРОЙ и список «иных предложений», направленных на развитие отраслевого саморегулирования. Например, признать возможность снижения размера компфондов строительных СРО «по любым причинам, связанным с разрешенными направлениями их использования», изменить порядок формирования НРС, включив в него всех строительных специалистов, установить к специалистам, претендующим на внесение в НРС, требование об обязательном прохождении независимой оценки квалификации и т.д.

Всё это требует внесения правок в Градостроительный кодекс и, соответственно, регулируется Минстроем. Тем не менее, как сообщает НОСТРОЙ, озвученные Антоном Морозом предложения глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил проработать в рабочей группе, обсудить с Министерством экономического развития и решить, как действовать в дальнейшем.

В то же время из видеозаписи мероприятия следует, что слова Морозу на парламентских слушаниях, вроде как, и не давали, — он сам попросил предоставить ему микрофон, стараясь как можно быстрее донести до участников обсуждения содержание своей презентации.

«Да мы поняли, что вы хорошие, спасибо большое, я рад, что вас многое устраивает», — свернул выступление представителя НОСТРОЙ Николай Николаев. О строительном саморегулировании в ходе слушаний он высказался довольно резко: по его мнению, лучшим примером системы саморегулирования является сфера финансовых рынков, а саморегулирование в строительной сфере, напротив, способно дискредитировать всю систему.

Темы: , ,