Анвар Шамузафаров о поручении президента, которое не смогут выполнить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Анвар Шамузафаров о поручении президента, которое не смогут выполнить

Анвар Шамузафаров о поручении президента, которое не смогут выполнить

Идея использования части компфондов СРО на поддержку строительных компаний в период кризиса заманчива, но практически не реализуема, считает вице-президент Российского Союза строителей и президент «Объединения генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров. Кредитовать членов СРО пришлось бы под строгим банковским контролем, а это значит, что добраться до этих средств будет практически невозможно, отметил он в интервью Агентству новостей «Строительный бизнес».

Напомним, что с предложением помочь строителям деньгами из компфондов строительных СРО выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на онлайн совещании с президентом страны по вопросам развития строительной отрасли (совещание состоялось 16 апреля). По словам Глушкова, за 10 лет существования в компфондах накопились немалые суммы сверх тех, что необходимы для обеспечения ответственности членов СРО по их обязательствам, и эти деньги можно было бы выдавать им сегодня в виде беспроцентных возвратных кредитов, например, на зарплату своим рабочим, а заодно использовать на содержание Национального объединения строителей взамен членских взносов.

По итогам данного совещания Владимир Путин выдал ряд поручений правительству, в которых среди прочего говорилось: до 20 мая проработать вопрос «о целесообразности установления до 1 января 2021 г. порядка использования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в целях поддержки своих членов».

По мнению Шамузафарова, использовать средства компфондов на поддержку исключительно членов СРО – очень правильно, и это подчёркнуто в поручении президента. «Тем самым устраняется желание некоторых товарищей забрать все эти средства на другие цели — например, перечислить в «ДОМ.РФ» для решения каких-то их задач. А теперь такое перечисление становится невозможным, потому что «ДОМ.РФ» не является членом СРО и мы не можем ему эти деньги перечислять. То есть, идея о том, чтобы забрать деньги комфондов СРО, не состоялась», — рассуждает Анвар Шамузафаров так, будто президент поручил правительству не изучить предложение, а приступить к его реализации.

Впрочем, даже после отмашки со стороны главы государства, данный вопрос не решится быстро: придётся вносить в Градостроительный кодекс поправки, позволяющие СРО использовать средства компфондов на кредитование своих членов. «Пока Минстрой предлагает регулировать данный вопрос постановлением правительства, но без внесения поправок в закон это постановление работать не будет», — считает эксперт.

«При этом, как только появляется слово «кредитование», тут же всплывает Банк России со всеми своими требованиями, лицензиями и ограничениями. Ведь кредитными операциями могут заниматься только лицензированные кредитные организации, и поэтому СРО смогут кредитовать своих членов только под присмотром банковской системы. А это говорит о том, что реально добраться до этих средств будет почти невозможно», — отмечает Анвар Шамузафаров и выносит вердикт: «на мой взгляд, это будет очередное поручение президента России, которое не смогут выполнить».

Темы: , ,