Архитекторам и инженерам грозит пожизненная ответственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Архитекторам и инженерам грозит пожизненная ответственность

Архитекторам и инженерам грозит пожизненная ответственность

Для обеспечения безопасности возводимых зданий и повышения качества строительства необходимо ввести персональную пожизненную ответственность главных инженеров и архитекторов за каждый реализованный ими проект, заявил журналистам глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Практика пожизненной персональной ответственности за построенное здание со стороны главных инженеров и архитекторов проекта существует во многих странах мира. Я считаю, что такой подход необходимо применить и в России», — цитирует Загрутдинова «Интерфакс».

По его словам, такая методика позитивно скажется на качестве проектов, а также повысит безопасность эксплуатации новых зданий. Правда, «сама по себе» эта мера не может быть введена, — необходим серьёзный пересмотр строительных норм и стандартов. «Уверен, что логическим продолжением реформирования всей нормативной системы, начатой сегодня на федеральном уровне, станет введение персональной ответственности инженеров и архитекторов», — подчеркнул Загрутдинов.

Данную точку зрения разделяет и главный архитектор столицы Сергей Кузнецов: «Это совершенно здоровая и нормальная практика. Ее применение позволит упорядочить систему согласований и оценки проектов, так как каждая из сторон, реализующих проект, будет заинтересована в максимально качественном выполнении работы». По его словам, такой подход существенно сократит время оформления документации и исключит избыточные инстанции согласований.

Темы: ,