АРХИТЕКТОРЫ.РФ зашли на второй сезон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

АРХИТЕКТОРЫ.РФ зашли на второй сезон

АРХИТЕКТОРЫ.РФ зашли на второй сезон

Глава Минстроя России Владимир Якушев дал старт второму потоку образовательного проекта АРХИТЕКТОРЫ.РФ. В этом году в нём участвуют 100 финалистов, прошедших конкурсный отбор, — практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления из 58 регионов России.

«Сегодня стартует второй поток. Если оценивать эффективность проведенной за год работы, она прекрасно видна в количестве поданных на программу заявок. В прошлом году их было 1370, в этом — 3334. Все мы хотим, чтобы наши города и поселки были красивыми и благоустроенными. Многое зависит от наличия финансовых ресурсов, но важнее — кто и как будет реализовывать проекты благоустройства на практике. Программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ позволяет сформировать базу креативных, талантливых и профессиональных архитекторов и урбанистов, готовых менять облик наших населенных пунктов. Уверен, обучение поможет слушателям получить определенные компетенции, завести полезные знакомства, начать общаться между собой, обмениваться лучшими практиками, которые есть и у нас в стране, и за рубежом»,- сообщил на открытии первого модуля программы Владимир Якушев.

Первый этап обучения пройдет с 9 по 14 декабря. Его участников ждут лекции от ведущих экспертов, тренинги и мастер-классы, нацеленные на развитие навыков публичной презентации, командной работы, генерации идей и их решений. Преподавателями первого модуля станут архитекторы Сергей Чобан и Юрий Григорян, представители голландского бюро Mei Architects и датского бюро Juul | Frost Arkitekte, доцент РАНХиГС Екатерина Шульман, профессор факультета городского и регионального развития ВШУ Эдуард Трутнев и многие другие. В ходе первого этапа участники сформулируют темы своих проектов, которые представят на заключительном модуле программы в мае 2020 года.

«АРХИТЕКТОРЫ.РФ – это больше, чем просто образовательная программа. Мы не только формируем кадровый резерв для достижения результатов нацпроекта «Жилье и городская среда», но и создаем новое сообщество. Выпускники первого потока регулярно встречаются друг с другом и обмениваются опытом, реализуют совместные проекты как на государственных должностях, так и в собственных архитектурных бюро. И главное — они уже сегодня совершают настоящий рывок в стремлении создать комфортную среду в российских городах. Обещаем, что программа будет интересной, и надеемся, что многие из вас, как и выпускники первого потока, займут руководящие должности в муниципальных образованиях, а кто-то даже откроет свое дело», — подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Напомним, образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ реализуется госкорпорацией ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».  Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Курс обучения включает в себя бесплатную лидерскую офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию. Первая программа стартовала в июне 2018 года при поддержке Минстроя России и правительства РФ.

Темы: , ,