Ассоциация НОПСМ просит не спешить с независимой оценкой квалификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Ассоциация НОПСМ просит не спешить с независимой оценкой квалификации

Ассоциация НОПСМ просит не спешить с независимой оценкой квалификации

Исполнительный директор Национального объединения производителей строительных материалов и конструкций Антон Солон направил в адрес министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева письмо, в котором высказал опасения профессионального сообщества по поводу возможности скорого введения обязательной независимой оценки квалификации в строительной отрасли.

В письме (на него ссылается АНСБ) говорится, что, рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части систематизации обязательных требований в сферах безопасности строительной продукции, саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства), Ассоциация НОПСМ выражает серьёзную озабоченность тем, что в нынешних условиях стройкомпании не готовы нести дополнительные финансовые расходы на оплату независимой оценки квалификации своих сотрудников, а многие из них – и брать в свой штат специалистов из НРС на постоянную работу.

Кстати, против самой идеи НОК в ассоциации ничего не имеют и позитивно относятся к тому, что взамен требований о наличии высшего профильного образования вводятся требования о наличии высшего образования и независимой оценки квалификации с установлением переходного периода для специалистов, сведения о которых уже внесены в НРС. Подобная мера позволит учитывать реальную квалификацию специалиста, подтвержденную на соответствие определенным профессиональным стандартам, которые стимулируют специалистов развивать свою профессиональную компетенцию в соответствии с требованиями технического прогресса, отмечают в ассоциации.

«Вместе с тем, в случае немедленного вступления закона в силу, существует риск увеличения штатной численности строительных компаний и расходов на фонд оплаты труда, на фоне кризиса в строительной отрасли, вызванного пандемией коронавируса» - говорится в письме.

Основная проблема, которая может существенно повлиять на деятельность строительных организаций, заключается в том, что указанные специалисты должны будут состоять в трудовых отношениях с работодателем — членом СРО, а привлечение подрядчиков на вышеуказанные функции не допускается (при этом непосредственно выполнение СМР на подряде допускается, а организация работ и утверждение заданий — нет).

Также дополнительная финансовая нагрузка будет возложена на работодателя, вынужденного оплачивать оценку квалификации каждого из перечисленных сотрудников и их подготовку к экзамену. Таким образом, аргументированные и нужные предложения могут быть несколько неуместны в сегодняшних условиях, считают в НОПСМ.

Темы: , ,