Ассоциация российских банков озаботилась интересами малых застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ассоциация российских банков озаботилась интересами малых застройщиков

В Ассоциации российских банков признают критичность ситуации с проектным финансированием для малых застройщиков. Доступность кредитов для небольших компаний надо повышать, отметили в ассоциации в ходе обсуждения данной проблемы за круглым столом.

По словам председателя правления АРБ Олега Скворцова, стройотрасль очевидно испытывает проблемы с финансированием: в последнее время до 70% небольших застройщиков были вынуждены уйти с рынка, в т.ч. и из-за невозможности работать со счетами эскроу. Круг банков, имеющих право открывать такие счета, весьма ограничен: таковых всего 96, но активно работающих в данном направлении только десяток. Это, конечно же, крупные банки, взаимодействующие, естественно, с крупными застройщиками.

По данным общественного представителя по нацпроектам в сфере градостроительства уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Елены Киселёвой, из всех выданных строительной отрасли кредитов 51% пришелся на Москву, 17% – на Московскую область и Санкт-Петербург, а 19 регионов не получили кредитного финансирования вовсе.

«У застройщиков и девелоперов складываются депрессивные настроения, многие из них не верят в улучшение ситуации. Необходимо менять социальный статус застройщиков, которых в стране осталось всего 2800, а финансовый сектор должен смотреть на застройщика как на партнера», — отметила Киселёва.

Выход из сложившейся ситуации в АРБ видят в следующем: расширить число уполномоченных банков, упростить требования кредитных организаций, согласовать единый пакет и стандарт документов, которые застройщик должен направлять в банк для получения кредита, и сократить сроки рассмотрения заявок.

Темы: ,