Банки готовы кредитовать застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Банки готовы кредитовать застройщиков

Банки готовы кредитовать застройщиков

До 2024 года российские банки в состоянии обеспечить кредитование застройщиков почти на 16 триллионов рублей, заявила зампредседателя Центробанка РФ Ольга Полякова на заседании в Совете Федерации. Впрочем, такой объём кредитных средств застройщикам и не нужен: по подсчётам компании «Дом.рф», потребность отрасли не превысит 6 миллиардов рублей.

По словам Поляковой, сегодня насчитывается 60 банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами, 32 из них сообщили о готовности обеспечить застройщиков кредитами. » С точки зрения запаса капитала и возможности кредитования проблем мы не видим. Запас капитала банков сегодня таков, что до 2024 года банки могут обеспечить кредитование почти на 16 триллионов рублей», — цитирует представителя ЦБ РИА «Недвижимость».

Список уполномоченных банков может вырасти до 95, если в него добавить банки с рейтингом B-, но это «существенно не увеличит запас капиталов».

Банки уже одобрили заявки застройщиков на получение ими проектного финансирования примерно на 55 миллиардов рублей (на сегодняшний день, по словам Поляковой, поступило 188 заявок). Каковы процентные ставки, Полякова не сообщила, — сослалась на банковскую тайну. Однако заметила, что «ставки довольно приемлемые для застройщиков».

При этом Полякова отметила, что застройщики, находящиеся в дефолтном и преддефолтном состоянии, кредитов не получат.

Темы: , ,