Банки приветствуют расширение «семейной ипотеки» на ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Банки приветствуют расширение «семейной ипотеки» на ИЖС

Не успело правительство выпустить постановление о распространении условий «Семейной ипотеки» на индивидуальное жилищное строительство, как Банк ДОМ.РФ известил о выдаче первых кредитов на ИЖС – в Тюмени и Ростове-на-Дону (кстати, в ДОМ.РФ такая ипотека доступна от 4,7%).

«Банк ДОМ.РФ первым среди российских банков начал выдавать кредиты на ИЖС в рамках госпрограммы «Семейная ипотека». Банк активно развивает кредитование индивидуального строительства на протяжении нескольких лет. Так, в прошлом году мы запустили собственную льготную ипотеку на ИЖС по ставке от 6,1%, доступную для всех граждан РФ от 21 до 65 лет. Также в банке действует стандартная ипотека на ИЖС, по которой можно получить большую по сравнению с льготными программами сумму – до 30 миллионов рублей», – сообщил журналистам заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

О готовности подключиться к выдаче «семейной ипотеки» на индивидуальное жилищное строительство известили и в ВТБ. Там сочли решение о расширении условий программы своевременным, потому как оно снизит ставку для семей, готовых самостоятельно построить дом.

«В России рынок индивидуального строительства пока занимает небольшую долю рынка, но является потенциально перспективным, поэтому, на наш взгляд, господдержка поддержит как граждан, так и строительный сектор. Такой шаг ведет к унификации клиентских сегментов и объединяет их в одну программу, что упростит процесс оформления ипотеки для населения», – отметил вице-президент банка Михаил Сероштан.

Темы: , ,