Batimat Russia обошлась без нацобъединения строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Batimat Russia обошлась без нацобъединения строителей

Batimat Russia обошлась без нацобъединения строителей

Международная строительная выставка Batimat Russia — 2018 стартовала во вторник, 3 апреля, и продлится до пятницы. Экспозиция выставки развернулась в трех огромных залах столичного «Крокус-Экспо», а в деловой программе значатся десятки мероприятий. Здесь есть все, отсутствует только крупнейшая организация строительной отрасли — Национальное объединение строителей. Сей факт не преминули отметить в редакции Агентства «Строительный бизнес» — одного из соорганизаторов мероприятия.

В агентстве напомнили, что в прошлом году в рамках деловой программы Batimat Russia НОСТРОЙ был организатором или соорганизатором целого ряда мероприятий, включая круглые столы, на которых обсуждались первые итоги реформы системы строительного саморегулирования, развитие стандартизации и формирование Национального реестра специалистов.

В этом году руководство НОСТРОЙ «не засветилось» не только на открытии выставки, но и ни на одном мероприятии деловой программы. Даже на официальном «заднике» всех мероприятий Batimat  Russia — 2018 не оказалось логотипа нацобъединения. Среди организаторов круглых столов и мастер-классов НОСТРОЙ тоже не значится, —  в эти дни здесь активно работали председатели профильных комитетов ТПП РФ Ефим Басин и Сергей Пугачев, президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

Круглый стол «Цифровое строительство как часть цифровой экономики России», к примеру, собрал добрую сотню экспертов и участников, о развитии технологий информационного моделирования и ценообразования в строительстве разговор под председательством Ефима Басина длился более 4-х часов.

Под эгидой Московской конфедерации промышленников и предпринимателей круглый стол, посвященный основным изменениям законодательства в строительной отрасли, организовал и провел председатель Комитета по градостроительству МКПП Михаил Викторов. Здесь с собственным мнением о реформе саморегулирования в строительной отрасли выступили член Совета НОСТРОЙ Иван Дьяков и руководитель СРО «Союз «МООСС» Владимир Лебедев, однако официальных представителей Национального объединения строителей замечено не было.

Большой круглый стол  «Взаимодействие банков с застройщиками в рамках 218-ФЗ» организовал Российский союз строителей, на него собрались десятки заинтересованных застройщиков и банкиров. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков собрало на площадке круглого стола «Обеспечение безопасности и качества строительной продукции и услуг в градостроительной деятельности» более сотни участников и докладчиков. Три крупных мероприятия провели производители строительных материалов — все три с аншлагом. Национальное объединение строителей официально не присутствовало нигде, и только на паре круглых столов были замечены руководители саморегулируемых организаций.

Увы, но активность нацобъединения в части тематических мероприятий заметно снизилась, констатируют в АНСБ. Новостная лента на сайте НОСТРОЙ удручает, а слово «стандартизация» выходит из употребления. Похоже, нацобъединению нечего рассказать профсообществу?..

Темы: , ,