BIM в строительстве обсудили на Batimat Russia | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

BIM в строительстве обсудили на Batimat Russia

BIM в строительстве обсудили на Batimat Russia

В первый день выставки Batimat Russia 2018 прошёл круглый стол «Информационное моделирование: универсальный инструмент с российским акцентом». Признанные эксперты отрасли рассказали, насколько стремительно BIM входит в жизнь российских строителей, и какие препятствия есть на этом пути. 

Как сообщает портал «Ради Дома PRO», за круглым столом открыто обсуждались как успехи, так и провалы внедрения BIM-технологий в строительную отрасль. Далеко не все участники рынка позитивно оценивают происходящий процесс, но подвижки в нём всё-таки имеются.

Так, заведующий лабораторией автоматизации исследований и проектирования сооружений ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко Юрий Жук заверил, что нормативная база для внедрения BIM уже есть: на основе западных образцов были разработаны и введены в действие шесть ГОСТов и четыре СП, которые базируются на стандартах ISO. Этих стандартов, конечно же, недостаточно, но работа будет продолжена — ученые планируют разработать еще четыре свода правил.

Вместе с тем эксперт признал, что в последнее время у разработчиков нормативной базы появились оппоненты. «Есть точка зрения, что «дорожная карта» по внедрению BIM трещит по швам. Многие ее пункты ни разу даже не обсуждались. Эта работа считается бесполезной тратой средств и ее надо начинать сначала», — посетовал Жук.

Между тем, как выяснилось, несовершенство нормативной базы не мешает внедрению BIM на практике. Генеральный директор «Конкуратор» Марина Король привела данные последнего исследования, посвященного уровню внедрения BIM в России. Исследование проводилось на основе телефонного опроса и онлайн-анкетирования. По результатам телефонного опроса выяснилось, что применяют BIM только 22% респондентов. Из тех, кто не использует BIM (а таковых оказалось 44%), только 14% планируют его примять в будущем. Оптимистичнее оказались результаты онлайн-анкетирования: 73% опрошенных используют в своей работе BIM-технологии.

Как бы тяжело ни шла работа по внедрению BIM в строительство, это необходимо делать, уверен председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин. Это, в том числе, обеспечит безопасность объектов. Если бы в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» были использованы BIM-технологии, трагедии не случилось бы, считает эксперт.

Темы: , ,