Бизнес-омбудсмен: проектное финансирование тормозит жилищное строительство в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Бизнес-омбудсмен: проектное финансирование тормозит жилищное строительство в регионах

Система проектного финансирования тормозит развитие жилищного строительства в регионах России, говорится в материалах, подготовленных к ежегодному докладу уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

По мнению бизнес-омбудсмена, система проектного финансирования привела к тому, что жилищное строительство в России развивается исключительно в крупнейших агломерациях (15 городов с численностью населения 1 млн человек и более). В частности, в Центральном федеральном округе на Москву с областью приходится 96% финансирования, на остальные 16 регионов, соответственно, 4%.

Также в докладе Бориса Титова отмечается, что с ноября 2020 года рынок покинули 20% строительных компаний, их число сократилось с 2,8 тыс. до 2,2 тыс. Сократилось и количество банков, предоставляющих кредиты застройщикам, а те, что участвуют в системе, не заинтересованы в кредитовании низкомаржинальных проектов жилой застройки в регионах.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что в ближайшие годы объемы строительства многоквартирных домов могут существенно снизиться, если ситуация с доступностью проектного финансирования не изменится.

Темы: , ,