Борис Титов поддержал уральских застройщиков в борьбе с «потребительским экстремизмом» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Борис Титов поддержал уральских застройщиков в борьбе с «потребительским экстремизмом»

Борис Титов поддержал уральских застройщиков в борьбе с «потребительским экстремизмом»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обещал поддержку уральским застройщикам в борьбе с «потребительским экстремизмом». На прошлой неделе он обсуждал проблемы стройотрасли с руководством СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» и Челябинского межрегионального союза строителей, и тема «потребительского экстремизма» в списке проблем оказалась главной.

На встрече с омбудсменом представители профсообщества рассказали о действиях юридических фирм, склоняющих покупателей квартир в новостройках к прямому шантажу застройщиков.

«В городах Урала и Сибири широко размещается реклама юридических компаний, которые обещают дольщикам помощь в получении компенсации от застройщика за мелкие отклонения. Такие фирмы убеждают граждан в том, что нет квартир без недостатков, поэтому стоит незамедлительно обращаться в суд», — пояснил президент ЧМСС Андрей Мурдид.

«Претензии становятся все более изощренными и абсурдными, – считает председатель правления ССК УрСиб  Александр Воробьев. – Не устраивают отклеивающиеся обои в 1 см, единичные подтеки краски на трубах, отклонение прямолинейности  на 4 мм. Согласно искам, такие недостатки делают проживание жильцов в квартирах невозможным и причиняет им значительные нравственные страдания. Исковые требования составляют в среднем несколько сотен тысяч рублей».

Застройщики предлагают внести в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» изменения, в соответствии с которыми строительные дефекты, обнаруженные в течение гарантийного срока после передачи жилого помещения владельцу, строительная организация должна будет устранять самостоятельно и безвозмездно. Право требования денежных компенсаций за исправление недостатков уральские застройщики предлагают полностью исключить.

Борис Титов пообещал изучить проблематику «потребительского экстремизма» в строительной отрасли и поддержать инициативы челябинских строителей, сообщается на сайте уполномоченного.

Напомним, что с той же целью Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий претензионный порядок урегулирования требований дольщиков на предмет устранения недостатков приобретённого ими жилья. Правда, права на денежную компенсацию владельцев квартир данный документ не лишает, а лишь ограничивает размер неустойки 50% от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков объекта долевого строительства. Согласно поправкам в статью 7 214-ФЗ, дольщик, при наличии у него претензий к качеству построенного жилья, предъявляет в первоочередном порядке требование застройщику о безвозмездном устранении недостатков. Это требование рассматривается застройщиком в течение 10 дней и при наличии доступа к объекту  обнаруженные недостатки устраняются «в разумный срок».

«Реализация положений законопроекта исключит возможность злоупотребления своими правами сторонами договора участия в долевом строительстве и позволит достичь конечной цели — получить участником долевого строительства объект долевого строительства соответствующего качества», — уверены разработчики законопроекта.

Темы: , ,