Борис Титов: Реформа жилищного строительства оставила регионы без стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Борис Титов: Реформа жилищного строительства оставила регионы без стройки

Борис Титов: Реформа жилищного строительства  оставила регионы без стройки

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов решил вступиться за региональных застройщиков. По его мнению, реформа жилищного строительства с переходом на проектное финансирование загнала их в тупик: банки не дают им кредитов, в результате застройщики уходят с рынка, и жильё в целом ряде регионов «не строится вообще». В связи с этим Борис Титов планирует обратиться в правительство и ЦБ с предложениями по снижению объема требований к застройщикам, претендующим на проектное финансирование.

В проблемы региональных застройщиков бизнес-омбудсмен погрузился в начале месяца, в ходе встречи с представителями строительных компаний из 18 регионов страны. Её участники говорили о том, что в текущем виде проектная модель не позволяет развивать строительство в регионах с низкой покупательной способностью населения. Банки, в соответствии с установленными стандартами, ориентируются на маржинальность проектов, а в малых и средних городах она, увы, небольшая.

Система проектного финансирования заработала только в крупных городах, где застройщики могут рассчитывать на хорошую прибыль. Отсюда и такая статистика: 45% кредитов выдано в Москве, 10% – в Московской области, 7,5% – в Санкт-Петербурге, а остальные 37,5% приходятся сразу на 69 регионов. При этом в 13 субъектах РФ проектное финансирование не практикуется вовсе. По данным РАСК, новостройки сегодня возводятся лишь в 308 городах страны из 1117-ти. В остальных не строят ничего, — в 24 регионах страны объемы ввода нового жилья нулевые либо символические.

Теперь Борис Титов планирует выступить с инициативой по смягчению критериев кредитоспособности застройщиков при получении проектного финансирования через снижение требований по рентабельности проекта и минимальной доле застройщика в инвестициях с собственным капиталом. Также он предлагает ЦБ ограничить банковские комиссии, обязать банки рассчитывать ставку кредита с их учетом и запретить им принуждать застройщиков обеспечивать открытие в одном финансовом учреждении счетов всех своих подрядчиков.

Правительству бизнес-омбудсмен собирается предложить докапитализировать АО «Дом.РФ» для расширения объема гарантий и смягчения нормативов обязательного резервирования. Эта мера, по мнению Титова, приведет к снижению средневзвешенной ставки по выданным в рамках проектного финансирования кредитам до 4–5% с текущих 8–10%.

«Жилищный рынок в России перекошен. И Банк России, и Правительство  имеют все возможности, чтобы  внести свою лепту в устранение этих перекосов. Излишние затраты на получение проектного финансирования – лишь часть проблемы, не менее важна борьба с завышением стоимости подключения к инженерным сетям, иными административными издержками отрасли», – резюмировал Борис Титов.

Темы: , ,