Будущий тренд в жилищном строительстве — архитектурные «предпроекты» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Будущий тренд в жилищном строительстве — архитектурные «предпроекты»

Будущий тренд в жилищном строительстве — архитектурные «предпроекты»

Уже в ближайшем будущем архитекторам придется создавать жилые здания на основе «предпроектов» конкретных квартир от будущих покупателей, а стандартизированное жизненное пространство вскоре перестанет быть востребованным, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на партнера голландского бюро MVRDV Яна Книккера. Данный прогноз архитектор озвучил на открывшемся в Москве форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве».

По словам Книккера, к будущей тенденции уже примеряются в MVRDV. В ряде текущих проектов заказчики создают свои «мини-домики», а специалисты «собирают» из них полноценное здание, словно конструктор Lego. Создавать подобные проекты было бы крайне сложно без применения BIM- технологий, отметил архитектор.

Также, по мнению Книккера, в зданиях следует проектировать как можно большее количество общих пространств. Максимальный отказ от принципа «внутренней изоляции» тоже становится актуальным трендом. Одна из «фишек» в этом направлении — проектирование «пиксельных» фасадов: их конструкция позволяет жильцам многоквартирных домов, выйдя на балкон, увидеть одновременно до 20 своих соседей, сделавших то же самое, и… пригласить их на чашку чая, например.

Темы: ,