Цена на металлопродукцию не растёт, а «корректируется» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Цена на металлопродукцию не растёт, а «корректируется»

Цена на металлопродукцию не растёт, а «корректируется»

Цены на сталь растут в рамках коррекции после резкого падения, любые ограничения экспорта приведут к потере рынков, заявил в ходе Гайдаровского форума основной собственник «Северстали» и председатель её совета директоров Алексей Мордашов.

«Сейчас мы являемся свидетелями бурных дебатов по поводу цен и ценообразования на отдельные виды продукции внутри России. Например, цены на сталь в последнее время росли очень высокими темпами после того, как они сильно упали до этого. И цены, о которых мы говорим сейчас, на многие виды металлургической продукции, это цены, которые были в середине — начале 2019 года. Однако раздаются голоса, которые призывают к введению ограничений на торговлю металлом, к экспортным пошлинам. Это может нанести непоправимый удар по отрасли… Любые ограничения на экспорт нашей продукции отразятся на том, что мы будем терять рынки. Это отразится на доходности отрасли…», — цитирует Мордашова «Интерфакс».

По словам бизнесмена, в условиях торговых войн, растущего протекционизма и санкционных мер государство должно поддерживать производителей в продвижении продукции на экспорт «за счет политических ресурсов, межправкомиссий и торговых представительств». «Мы понимаем, что у государства есть большие возможности, но они не безграничны. И тесное взаимодействие между государством и заинтересованными участниками внешнеэкономической деятельности, такими как «СИБУР» и «Северсталь», мне кажется, очень полезно», — отметил Мордашов.

Напомним, что в конце минувшего года с подачи вице-премьера Марата Хуснуллина Минстрой и Минпромторг решили отрегулировать цены на металлопродукцию для нужд российских строек,  а со стороны ФАС прозвучало предложение ввести на полгода пошлины на вывоз металла за рубеж. Правда, в Минпромторге к данной мере отнеслись «с большим опасением» и для начала предложили строителям перейти к прямым договорам с производителями металлопродукции, дабы исключить ценовые накрутки посредников.

В январе появилась информация о том, что крупные девелоперры стали заключать такие договоры с производителями, а малым и средним застройщикам взялись помочь в Национальном объединении строителей. Там же обещают создать электронную торговую площадку – для прямого контакта строителей с производителями строительных материалов.

Темы: ,