Цену на арматуру могут сбить пошлиной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Цену на арматуру могут сбить пошлиной

Цену на арматуру могут сбить пошлиной

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу провести анализ текущих цен на арматуру, используемую в жилищном строительстве. Данное поручение — ответ на письмо исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Дениса Новикова, который сообщил вице-премьеру о росте цен на арматуру на 50%, о перебоях в поставках арматуры и металлопроката и риске срыва застройщиками сроков жилищного строительства.

«Помимо всех тех факторов, которые возникли в 2020 году в связи с пандемией, к концу года добавляется невозможность получения ключевых материалов, которые используются в строительстве, — металлопроката и арматуры», — цитирует Новикова РБК. По его словам, рост цен на металл начался в июне, но резкий скачок (до 50 – 60 тысяч рублей за тонну) произошел именно в четвертом квартале. Поставщики металлопроката объясняют его повышенным спросом на сталь на мировых рынках, куда они и переориентировали свои поставки, отмечает Новиков. Решить проблему, по его мнению, можно краткосрочным повышением вывозных таможенных пошлин на металл, необходимый в строительстве, до стабилизации цен на внутреннем рынке.

Цены, на которые ссылаются девелоперы, — это цены вторичного рынка в сетях дистрибуции, пояснил РБК источник в одной из крупных металлургических компаний. По его словам, цены у заводов и производителей строительного проката существенно отстают от розничных, но и они подросли, в первую очередь, из-за роста цен на лом и прочее сырье.

Источник в другой металлургической компании утверждает, что на самом деле рост цен на жилье — это причина, а не следствие всплеска цен на металл для строительного сектора. Кроме того, свою роль сыграл отложенный спрос, накопившийся за период ограничений из-за пандемии коронавируса: «Неудовлетворенный спрос остается, строители хотят завершить объекты в этом году на фоне относительно мягкой погоды. В результате резко вырос спрос на металл на вторичном рынке (у трейдеров)».

Основной дефицит арматуры, скорее, связан с политикой трейдеров, которые в этом году не сделали запасов на фоне рисков нового локдауна, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Мощности российских заводов позволят ликвидировать дефицит на рынке в течение трех месяцев, а для более оперативной реакции можно ослабить ограничение на завоз украинской продукции, предлагает эксперт.

Между тем, по мнению Худалова, стоимость арматуры в себестоимости квадратного метра жилья минимальна: на квадратный метр её требуется 50 – 130 кг. Поэтому даже при цене 66 тыс. руб. с НДС затраты на арматуру не превышают 10% стоимости квадратного метра. В то же время крупные заказчики всегда получают скидки от розничной цены, поэтому обвинять металлургов в росте цен на жилье «довольно странно».

Кстати, проблему роста цен на арматуру в минувшую пятницу (18 декабря) обсуждали на совещании в Минпромторге. «На этом совещании металлургам дали понять, что если цена на арматуру не снизится, то на следующей подкомиссии в январе будут рассматривать квотирование или повышение пошлины на стальную заготовку», — сообщил один из собеседников РБК.

Варианты регулирования ситуации через вывозные пошлины обсуждались и на комиссиях Общественного совета при Минстрое, сообщили РБК в Национальном объединении строителей. В НОСТРОЙ также фиксируют существенный рост цен на арматуру в третьем и четвёртом кварталах текущего года. «Причина тут проста: из-за колебаний рубля и спроса за рубежом выгоднее стало продавать на зарубежном рынке. Поэтому многие поставщики подняли цены и внутри страны, подтянув их до среднемировых», — прокомментировали в нацобъединении.

Темы: , ,