Членам НОПРИЗ напомнили, зачем нужны СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Членам НОПРИЗ напомнили, зачем нужны СРО

Членам НОПРИЗ напомнили, зачем нужны СРО

Накануне съезда, но в рамках его программы, НОПРИЗ провёл круглый стол о развитии системы саморегулирования в отрасли и активном участии нацобъединения в совершенствовании этой системы. Одним из докладчиков мероприятия стал президент Ассоциации СРО «Регион-Проект» Александр Морозов, — он на примере собственной организации рассказал «об институциональной инфраструктуре СРО как основном факторе развития саморегулирования».

По сути, саморегуляторам напомнили, для чего, собственно, существуют СРО: обозначили цели, задачи и способы их выполнения. Александр Морозов подробно рассказал о видах саморегулирования в строительной сфере и базовых принципах функционирования СРО. По его словам, главные цели саморегулирования состоят в предупреждении причинения вреда жизни или здоровью людей, их имуществу, окружающей среде и объектам культурного наследия вследствие некачественного выполнения работ и, соответственно, в повышении качества этих самых работ, включая инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов строительства.

Основные задачи СРО — совершенствование законодательной базы, системы технического регулирования и институтов инфраструктуры СРО, взаимодействие с законодательной и исполнительной властью региона, разработку и утверждение документов, предусмотренных ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ, и контроль соблюдения членами СРО требований этих документов.

Чтобы повысить профессиональную состоятельность своих членов, СРО должны обеспечить  условия для повышения квалификации и аттестации их специалистов, для сертификации СМК организаций, страхования ответственности и рисков, решения споров. Выполнению этих задач, по мнению докладчика, способствует создание единой для нацобъединения и СРО информационной системы – унифицированной и максимально открытой.

По словам Александра Морозова, создание институтов инфраструктуры СРО требует реформирования существующих систем повышения квалификации (ДПО) и аттестации специалистов, совершенствования технического регулирования и ценообразования в строительстве как на федеральном, так и региональном уровнях, внедрения саморегулирования в институты негосударственной экспертизы, организации негосударственного строительного надзора, систем управления качеством как обязательного и необходимого условия развития СРО и организаций-членов СРО, страхования рисков и ответственности за недобросовестное выполнение обязательств, организации третейских судов и судебных строительно-технических экспертиз.

По мнению докладчика, саморегулирование — необходимое условие развития регионов, и именно на региональном уровне важны совместные усилия национальных объединений, СРО, федеральных и региональных институтов власти по созданию условий эффективной работы институциональной инфрастуктуры, которая, по сути, должна рассматриваться как система управления качеством.

В рамках круглого стола также прозвучал отчёт о работе Комитета НОПРИЗ по саморегулированию в исполнении зампредседателя комитета Марины Шурлаевой (более подробно с ним ознакомиться можно здесь). Замдиректора Ассоциации «Столица-Проект» Александр Донских поднял вопрос организации контроля деятельности членов СРО. Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин рассказал о развитии системы дополнительного профессионального образования и разработке наименований квалификаций и требований к ним.

Как отметил на мероприятии президент НОПРИЗ Михаил Посохин, одной из ключевых целей профсообщества является формирование стратегического мышления в направлении развития саморегулирования в проектной и изыскательской сфере, — только с таким подходом возможно преодолеть мешающие развитию административные барьеры и утвердиться в честном, профессиональном отношении к делу, о чём, собственно, и говорил президент страны на заседании Госсовета в мае 2016 года.

Темы: , ,