Члены НОПРИЗ обсудили проблемы и приоритеты в своей работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Члены НОПРИЗ обсудили проблемы и приоритеты в своей работе

Члены НОПРИЗ обсудили проблемы и приоритеты в своей работе

В рамках деловой программы VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере изысканий и проектирования прошёл круглый стол «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ». Его участники обсудили целый ряд насущных для отрасли вопросов, включая формирование Национального реестра специалистов, проведение экспертизы проектов, повышение профессиональной квалификации.

По словам вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина, формирование НРС — это ответственная работа по упорядочению кадрового состава профессионалов отрасли. В связи с этим  центры оценки квалификаций сегодня активно работают над созданием независимой профессиональной оценки специалистов, которая позволит проводить предквалификацию профессиональных кадров.

О работе Комитета по саморегулированию рассказала член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, а члены комитета – Артём Абдульманов и Марина Шурлаева — об основных законодательных инициативах в сфере саморегулирования и актуальных вопросах деятельности СРО как юридического лица. Участникам съезда напомнили, что до 31 декабря всем саморегулируемым организациям необходимо провести специальную оценку условий труда в соответствии с требованиями № 426-ФЗ. Данная процедура введена вместо аттестации рабочих мест и имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать работодателю.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил саморегуляторам о подготовке методических рекомендаций для СРО по обеспечению контроля за деятельностью своих членов; председатель президиума Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Николай Смирнов озвучил преимущества для СРО третейского разбирательства, а председатель Коллегии того же центра Марк Геллер рассказал о новом порядке в спорах с членами СРО и процедуре рассмотрения споров в Строительной Коллегии.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы страхования финансовой ответственности членов СРО за неисполнение договорных обязательств, а также новеллы в законодательстве о страховании рисков в строительной сфере. На трудностях включения в НРС сведений об иностранных специалистах заострил внимание гендиректор СРО «НЕФТЕГАЗСЕРВИС» Владимир Бас.

О проблемах проектировщиков, возникающих в процессе работы, рассказала заместитель исполнительного директора Объединения проектировщиков Владимирской области Наталья Суханова. Одна из них — неправомерное объединение заказчиками в одном контракте изыскательских и проектных работ и, соответственно, требование к исполнителям состоять одновременно в двух СРО. Это вызывает множество споров и жалоб проектировщиков. К тому же, по словам Сухановой, объединение проектных и изыскательских работ в один контракт влечет определённые финансовые проблемы, потому как цена прописывается одной суммой и возникает вопрос подсчета размера конкретных обязательств по договору с целью проверки превышения уровня ответственности в отношении члена СРО.

Ещё одна проблема — заведомо низкие сроки выполнения работ, устанавливаемые договором. Зачастую уже при заключении контракта видно, что выполнить и сдать работы заказчику в срок невозможно, потому как в большинстве случаев они зависят от заказчика и третьих лиц, предоставляющих исходные данные, осуществляющих согласования и т. д. А также несправедливо, по мнению докладчика, возложение на проектировщика обязанности прохождения экспертизы документации, — это ставит исполнителя в заведомо невыгодные условия, потому что независимо от финальной цены контракта, которая в процессе торгов может значительно снизиться, стоимость проведения экспертизы, определяемая от начальной цены контракта, остается стабильной.

Темы: , ,