Что в России мешает «зелёному» строительству? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Что в России мешает «зелёному» строительству?

Что в России мешает «зелёному» строительству?

Экологическое строительство в России развивается скорее вопреки, чем благодаря, считают эксперты и называют как минимум десять наиболее ощутимых препятствий для развития «зеленого» строительства. Основные из них сформулировал сопредседатель Совета по экологическому строительству (RuGBC) Алексей Поляков в ходе круглого стола «Принуждение к энергоэффективности: готовы ли российские компании к «зеленому» будущему», который состоялся в рамках международного форума «День инноваций в архитектуре и строительстве».

Во-первых, серьезной помехой являются мифы, сложившиеся вокруг «зеленой» сертификации и экологического строительства: многие не могут отличить энергоэффективность от ресурсоэффективности, многие считают, что «зеленое строительство» обходится слишком дорого и т.д., со ссылкой на Алексея Полякова сообщает портал «Ради Дома PRO».

Во-вторых, серьезным препятствием является несоответствие российских норм нормам международным. И на то, чтобы сгладить все несоответствия, потребуется достаточно много времени.

В-третьих, вложения в экологическое строительство выглядят для инвесторов весьма сомнительными, потому как стоимость таких проектов в России действительно пока высока.

В-четвёртых, экологичность проектов ни для застройщиков, ни для потребителей пока ещё не числится в приоритетах. Более приоритетными факторами, влияющими на выбор недвижимости, по-прежнему являются цена, локация, используемые технологии, окружающая среда и транспортная доступность. И только потом уже идет экологичность, которую застройщикам пока еще сложно продавать.

Пятым препятствием является отсутствие реальной поддержки со стороны государства. «Законов и норм много, а реальной поддержки нет», — сетует Алексей Поляков и ссылается на опыт США, где девелопер от «зеленой» сертификации своих объектов получает целый ряд преференций: дотации на технологии, льготные налоги, упрощение порядка и процесса согласования проекта и многие другие.

Существенно тормозит развитие экостроительства и отсутствие нужных кадров. «Поскольку сейчас на «зеленое» строительство существует не очень высокий спрос, нет стимула к тому, чтобы специалисты шли в эту область. Многие не видят для себя перспективы развития, а пытаются найти прилегающие области, чтобы там применить свою экспертизу», — поясняет Поляков.

Не хватает «зеленому» строительству и прорывных инноваций, использование которых является базой для сертификации по международным экостандартам. Нам серьезно мешает greenwashing — когда за «зеленые» проекты выдаются псевдоэкологические проекты. Определенным препятствием является вопрос импортозамещения. «Своих хороших стандартов нет, а зарубежные попадают под импортозамещение и оказываются в подвешенном состоянии», — говорит эксперт. И, безусловно, пока российская экономика будет ориентирована на потребление природных ресурсов, тема «зеленой», устойчивой экономики будет нам чуждой, считает Алексей Поляков.

Темы: ,