Дальневосточные СРО подготовились в съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Дальневосточные СРО подготовились в съезду

Дальневосточные СРО подготовились в съезду

Во Владивостоке прошла окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе. Представители НОСТРОЙ представили участникам конференции отчёт о работе, смету расходов на 2019 год и рассказали о приоритетных направлениях собственной деятельности. Саморегуляторы, в свою очередь, рекомендовали руководству нацобъединения сосредоточиться на защите интересов саморегулируемых организаций.

По словам директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александра Мешалова, в нацобъединении решили сосредоточиться на формировании единого информационного пространства «НОСТРОЙ – СРО – члены СРО – органы государственной власти» и создании Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО. Данные направления позволят повысить эффективность деятельности СРО, упростить информационное взаимодействие, обмен документами, получение оперативной и достоверной информации, аргументировал он. Приняв во внимание заявленные цели, конференция поддержала Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ, высказав при этом ряд замечаний.

Также замечания были и к предложенным изменениям Устава НОСТРОЙ, и к Положению о формах, размерах и порядке отчислений, которые СРО производят на нужды НОСТРОЙ. Правда, в официальном сообщении о конференции пресс-служба нацобъединения их содержание раскрывать не стала.

«Активная дискуссия возникла по предложенным НОСТРОЙ поправкам в Градостроительный кодекс, — сообщила пресс-служба. — Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский предложил внести на рассмотрение ранее предложенные окружными конференциями изменения и получил поддержку присутствующих». О каких изменениях речь – опять неизвестно.

Зато известно, кто войдёт в рабочие органы XVI Всероссийского съезда строительных СРО: в счетную комиссию — Владимир Литвинов (Ассоциация «СпецСтройРеконструкция»), в мандатную – Виктор Марющенко («Дальневосточное объединение строителей»), в редакционную – Анатолий Серов (Ассоциация «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока»).

Делегаты конференции утвердили план координационной работы в ДФО и смету на его реализацию, поддержали предложение предусмотреть в смете расходы на  проведение регионального этапа конкурса профмастерства «Строймастер», а также дополнить его двумя номинациями — «Лучший сантехник» и «Лучший электромонтажник».

Для полноты информации представителей СРО ознакомили с обзором судебной практики по взысканию средств компфонда, сложившейся в Арбитражном суде Приморья, а Валерий Мозолевский поделился своим видением практики и перспектив развития саморегулирования в строительной отрасли.

Темы: , ,