Долевому строительству прочат госконтроль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Долевому строительству прочат госконтроль

Долевому строительству прочат госконтроль

Долевое строительство должно проходить по другой схеме и под жестким контролем государственных органов. Такое мнение озвучил уполномоченный по Северо-Западному федеральному округу ФАУ «РосКапСтрой» Сергей Зимин.

«Мы в «РосКапСтрое» считаем, что надо полностью отказаться от действующего федерального закона № 214-ФЗ и построить новую прозрачную схему строительства жилья «под крышей государства»», – цитирует Зимина АСН-инфо.

Уполномоченный «РосКапСтроя» отметил, что в новой схеме должно остаться три действующих лица: банк, уполномоченный государством на сбор средств, застройщик, у которого есть проект и площадка для его реализации, и частный инвестор, желающий приобрести еще неготовое жилье. Банк собирает определенную сумму денег, а затем открывает застройщику возобновляемую кредитную линию, а тот, в свою очередь, приступает к реализации проекта.

«Средства, собираемые банком, будут застрахованы. Все будет идти под надзором госорганов. И именно они будут выбирать по 3-4 банка на субъект, которые смогут осуществлять сбор средств с населения на строительство жилья», – добавил Зимин, отметив, что точный механизм пока находится в разработке.

Темы: , ,