Дольщики могут требовать компенсацию за недополученные квадратные метры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Дольщики могут требовать компенсацию за недополученные квадратные метры

Дольщики могут требовать компенсацию за недополученные квадратные метры

Дольщики вправе требовать соразмерного уменьшения цены приобретаемой квартиры, если она оказалась меньшей площади, а в договоре с застройщиком не были установлены предельно допустимые погрешности, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на определение Верховного суда РФ по одному из подобных дел.

Суд рассмотрел жалобу дольщика Ибрагима Жантиева, купившего в 2015 году двухкомнатную квартиру в строящемся доме у ООО «СпецСтройКубань». По договору её цена составляла 3,2 млн рублей, а площадь должна была составить 64,81 кв.м. Однако по факту площадь оказалась меньше на 2,15 кв.м.

В договоре с застройщиком было указано, что перерасчет цены не производится в случае, если площадь квартиры окажется больше или меньше проектной. Но дольщик все равно попытался вернуть деньги за недополученные «квадраты».

Суд первой инстанции частично удовлетворил его требования, признав упомянутое условие договора недействительным исходя из того, что застройщик отступил от договора, передав покупателю квартиру меньшей площади. Апелляция решение в пользу дольщика отменила, указав, что условия договора допускают расхождение между проектной и фактической площадью квартиры. Кассация с этим согласилась. Но у судебной коллегии по гражданским делам, куда пожаловался Жантиев, оказалось иное мнение.

В ВС напомнили, что предмет договора долевого участия в строительстве должен быть строго определен с учетом всех параметров объекта, что предусмотрено 214-ФЗ. Передача дольщику квартиры меньшей площади «является отступлением от условий договора, предусматривающих характеристики объекта долевого строительства, в частности его размер». Поэтому, по мнению ВС, статья 7 ФЗ-214 позволяет дольщику требовать соразмерного уменьшения цены договора, если недвижимость оказалась меньше обещанной.

Еще одна статья ФЗ-214 (ст.5) разрешает предусматривать в договоре возможности, случаи и условия изменения цены. На ее основании, считает ВС, в договоре можно установить лишь определенную погрешность размера площади объекта, которые не будут влечь соразмерное изменение цены. Если она не определена, то дольщик «не может быть лишен права требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения», резюмировала коллегия и отправила дело на новое рассмотрение в ВС Республики Северная Осетия — Алания.

Темы: , ,