ДОМ.РФ распорядится прибылью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ДОМ.РФ распорядится прибылью

ДОМ.РФ распорядится прибылью

ДОМ.РФ планирует направить почти всю чистую прибыль за 2019 год на государственные нужды. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, на выплату дивидендов в бюджет Российской Федерации будет направлено 14,9 млрд рублей.

Кроме того, Наблюдательный совет ДОМ.РФ рекомендовал общему собранию акционеров компании направить средства на следующие цели:

  • 2,1 млрд руб. — направить на поддержку проектов по созданию комфортной городской среды;
  • 1,6 млрд руб. — предоставить в виде финансовой помощи жилищно-строительному кооперативу «Остров» для завершения строительства жилья сотрудникам Дальневосточного федерального университета;
  • 1,6 млрд руб. — направить в качестве имущественного взноса в федеральный Фонд защиты дольщиков на финансирование расходов, связанных с осуществлением его функций и полномочий.

Таким образом, совокупный объем распределенных в пользу государственных нужд средств составит 20,2 млрд руб. или 99% чистой прибыли ДОМ.РФ по МСФО за 2019 год.

В руководстве госкорпорации отметили, что на выплату дивидендов в бюджет РФ c 2015 года направлено в общей сложности 52,8 млрд руб. А с учетом имущественных взносов и иного распределения прибыли, в соответствии с отдельными директивами Правительства РФ, выплаты со стороны ДОМ.РФ в пользу государства за последние пять лет составили 73,5 млрд руб. или 77% от уставного капитала данной организации, выполняющей функции единого института развития в жилищной сфере.

Темы: ,