Экологический союз запросил общественную оценку проекта экостандарта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Экологический союз запросил общественную оценку проекта экостандарта

Экологический союз запросил общественную оценку проекта экостандарта

Экологический союз разработал проект стандарта для теплоизоляционных материалов в рамках системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни». Для общественной оценки стандарта СТО-56171713-__-2019 «Материалы теплоизоляционные. Требования экологической безопасности и методы оценки», которая продлится до 18 июля, пригласили экспертов отрасли.

Сертификация товара по стандарту «Листок жизни» гарантирует экологическую безопасность продукта для человека и окружающей среды, пояснили в союзе. Соответствие экостандарту проверяют эксперты-экологи в ходе аудита документации заявителя, анализа состава продукции и очного аудита производства. Также предусмотрен ежегодный инспекционный контроль. Предприятия, успешно прошедшие процедуру добровольной сертификации на соответствие требованиям стандарта, получают право использования экомаркировки международного уровня «Листок жизни».

В область применения стандарта для теплоизоляционных материалов входят вата минеральная, включая каменную вату, шлаковую вату, стеклянную вату, целлюлозная теплоизоляция, ячеистые материалы (пенополиуретан, пенополистирол и др.) и другие виды теплоизоляционных материалов.

Стандарт учитывает основные аспекты экопроизводства теплоизоляционных материалов:

  • базовые требования к продукции и производству;
  • безопасность сырьевых компонентов и готового продукта;
  • экологизация производства;
  • состав упаковочных материалов;
  • информирование и просвещение.

Первый стандарт для оценки теплоизоляции был разработан в 2011 году. В соответствии с требованиями стандарта ISO 14024, определяющего принципы функционирования экологической маркировки I типа, и с правилами системы «Листок жизни», все стандарты системы проходят регулярную процедуру пересмотра и актуализации. Новый проект  стандарта – результат очередного пересмотра.

В новой версии актуализированы требования законодательства, обновлён подход к контролю качества продукта, уточнены критерии системы экологического менеджмента и системы менеджмента качества. Кроме того, предложена новая группа требований к контролю поставщиков, установлен срок службы продукции (не менее 20 лет с момента поставки), ужесточены требования к использованию ряда её компонентов, а также появилось требование по использованию вторичного сырья при производстве продукции.

«Мнение профессионального сообщества крайне важно для выработки единых объективных требований оценки экологической безопасности, — отмечают в Экологическом союзе. — Публичная оценка обеспечивает прозрачность оценки и процедуры сертификации, универсальность и практическую применимость стандарта для предприятий, работающих в современных условиях. В рамках оценки экспертам предлагается проанализировать:  действительно ли продукция, отвечающая критериям стандарта, обеспечивает экологическую безопасность окружающей среды и человека на всех стадиях жизненного цикла, а также установлены ли критерии экологической безопасности на досягаемом для российских производителей уровне».

Принять участие в общественной оценке проекта стандарта могут практикующие специалисты-экологи, отраслевые специалисты, деятели науки и контролирующие и надзорные организации. Проект стандарта рассылается для общественной оценки экспертам по запросу на электронную почту. Все рекомендации экспертов, полученные в ходе общественной оценки, учитываются при разработке окончательной версии стандарта, которая будет размещена на www.ecounion.ru.

Комментарии и замечания принимаются до 18 июля 2020 года. Координатор оценки – Алеся Орлова: +7 (981) 144-43-78 (WhatsApp/Viber), orlova@ecounion.ru .

Темы: