Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил актуальные законопроекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил актуальные законопроекты

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил актуальные законопроекты

20 апреля 2019 года состоялось 67-е заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. В заседании приняли участие 15 из 27 членов Экспертного Совета.

Основной темой заседания стало обсуждение двух наиболее актуальных для системы строительного саморегулирования законопроектов: законопроекта № 583143-7, предусматривающем снижение требований к специалистам, сведения о которых включаются в Национальный реестр специалистов, и законопроекта № 663958-7 о так называемой «амнистии» СРО, разместивших средства компенсационных фондов в кредитных организациях, чьи лицензии были отозваны.

Члены Экспертного совета отметили противоречивую статистику наполнения Национального реестра специалистов: с одной стороны, статистика свидетельствует об обеспеченности большей части строительных организаций специалистами на уровне минимальных требований (два специалиста), с другой стороны, эксперты единодушно отмечают проблему, связанную с нехваткой специалистов, включенных в реестр, необходимых для обеспечения деятельности строительной организации. В ходе обсуждения различных вариантов изменения требований к таким специалистам было предложено рассмотреть возможность снижения требований к стажу при условии прохождения специалистом независимой оценки квалификации. Экспертный Совет создал рабочую группу для рассмотрения законопроекта и выработки предложений с учётом сложившейся практики во всех субъектах Российской Федерации.

По вопросу об «амнистии» СРО, у которых частично утрачен компенсационный фонд по причине банкротства кредитных организаций, где размещались денежные средства, эксперты сошлись во мнении, что необходимо правильно выработать алгоритм решения по каждой такой СРО в интересах строителей. При этом было отмечено, что речь идет не о кардинальном пересмотре ранее высказанной позиции Национального объединения строителей, а о дополнительной оценке обстоятельств, вследствие которых у СРО возникли трудности, и о необходимости оказания помощи действующим СРО. Эксперты отметили, что правовая неопределённость в данном вопросе препятствует не только дальнейшему развитию системы саморегулирования, но и выстраиванию конструктивного диалога с Ростехнадзором. Создана рабочая группа для рассмотрения законопроекта.

Кроме того, Экспертный совет обсудил законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)», законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительный кодекс Российской Федерации», а также обращения саморегулируемых организаций по внесению изменений в действующее законодательство.

В завершение заседания, члены Экспертного совета утвердили план своей работы на I полугодие 2019 года с внесенными в него дополнениями в части новых законопроектов, актуальных для строительного сообщества.

Темы: , ,