Экспертный совет НОСТРОЙ провёл 70-е заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ провёл 70-е заседание

Экспертный совет НОСТРОЙ провёл 70-е заседание

У Экспертного совета Национального объединения строителей появился повод для праздника – 7-летие совета и его 70-е заседание. По этому случаю членов совета отметили благодарностями президента НОСТРОЙ — за активную и плодотворную работу. Своё «юбилейное» заседание эксперты нацобъединения провели в Петербурге в конце минувшей недели на территории Объединения строителей СПб.

В ходе заседания Экспертный совет утвердил только два заключения: на законопроект № 658686-7 о внесении изменений в Земельный кодекс  в части определения предельных размеров земельных участков и на проект приказа Минстроя о типовых условиях контрактов на выполнение строительных работ. Эксперты отметили, что в приказе Минстроя необходимо прописать порядок определения существенных условий договора стройподряда, установить договором обязанность заказчика по передаче документации и освобождению земельного участка, расширить перечень оснований для изменения договора, установить возможность электронного документооборота между сторонами договора, обозначить роль СРО в строительном процессе и возможность проведения контрольных мероприятий.

С заключением на законопроект № 747287-7 о переходе строителей во вновь созданную СРО в регионе, где ранее никаких СРО не было, так просто не получилось. Эксперты так и не разобрались, как быть с формированием компфонда новой СРО при переходе в неё членов других саморегулируемых организаций, и может ли новая СРО нести частичную ответственность по обязательствам перешедших членов, если прежняя СРО перечислила вслед за ними только часть их взносов в компфонд. В общем, над заключением по этому документу эксперты решили ещё поработать.

Далее Экспертный совет ознакомился с инициативами СРО: Гильдии строителей СКФО — о признании права собственности членов СРО на взносы, уплаченные ими в компфонды, и Ассоциации строителей Мордовии — об отмене банковской гарантии в обеспечение обязательств по договорам строительного подряда.

К предложению северо-кавказских саморегуляторов эксперты решили вернуться, как только с этим вопросом, опираясь на судебную практику, разберётся Научно-консультативная комиссия. А на инициативу мордовской СРО эксперты уже готовят нужное заключение – в рамках рабочей группы по вопросу о снижении финансовой нагрузки на членов СРО.

Также эксперты вспомнили и о предложении члена Совета НОСТРОЙ Андрея Таушева предоставить право саморегулируемым организациям запрашивать в органах исполнительной власти и ведомствах необходимые им сведения для осуществления контроля деятельности своих членов, а также наказывать все эти ведомства за отказ в предоставлении нужных сведений. Эксперты вроде как согласились с введением ответственности за непредоставление саморегуляторам необходимой им информации, но единой позиции по данному предложению сформировать пока не смогли.

Следующее заседание Экспертного совета состоится в конце октября в Екатеринбурге — в рамках «Forum 100+ Russia 2019».

Темы: , ,