Эксперты НОСТРОЙ активно работают над совершенствованием законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ активно работают над совершенствованием законодательства

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства подвёл итоги работы за год. Несмотря на «непростые условия», связанные с пандемией, эксперты провели 13 заседаний, изучили 50 проектов нормативных актов и выдали 43 «результирующих документа» — заключений на законопроекты и методических рекомендаций коллегам-саморегуляторам.

Своё очередное заседание Экспертный совет провёл в Петербурге. В центре его внимания оказалось несколько законопроектов, среди них — законопроект № 1083420-7 с изменениями в Градостроительный кодекс, дающими право СРО платить налог с дохода от размещения в банках средств компфондов и членских взносов в нацобъединения со средств этих самых доходов. Данный законопроект был внесён в Госдуму в конце минувшего года и, как отметили эксперты, в полной мере учитывает все предложения НОСТРОЙ.

Правда, в новом году у руководства нацобъединения возникли новые идеи: по словам исполнительного директора Виктора Прядеина, в данный законопроект было бы неплохо включить и другие предложения НОСТРОЙ, направленные на совершенствование механизмов саморегулирования, – например, о введении промежуточных уровней ответственности членов СРО при внесении ими взносов в компфонды. Эксперты с начальством спорить не стали и передали документ в соответствующую рабочую группу.

Также Экспертный совет взял в работу пакет законопроектов, направленных на урегулирование правового статуса жилых апартаментов, и законопроект № 1099901-7, дающий возможность застройщикам регистрировать право на построенный объект одновременно с постановкой его на кадастровый учёт.

Кроме того, совет создал постоянно действующую рабочую группу по контрактной системе (её возглавил Павел Малахов) – «в целях оперативного рассмотрения многочисленных инициатив» в данной сфере и «своевременного совершенствования законодательства о закупках». Первый документ, которым займётся рабочая группа, — поступившие в НОСТРОЙ предложения Управления проектной деятельности Правительства Иркутской области по внесению изменений в правила оценки заявок и окончательных предложений участников госзакупок, направленных на недопущение демпинга и т.п.

Из утверждённых на заседании заключений оказалось только одно — на законопроект-спутник к 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С учётом предложений, прозвучавших на прошлом заседании, проект заключения был дополнен блоком замечаний к новой редакции статьи 54 Градкодекса «Государственный строительный надзор», усилена аргументация относительно участия СРО в мероприятиях по государственному и муниципальному контролю в отношении членов СРО, а также скорректированы предложения Экспертоно совета по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы применения ВКС в деятельности органов СРО. Подправленное заключение было принято экспертами единогласно.

Темы: , ,