Эксперты НОСТРОЙ анализируют отраслевые законопроекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ анализируют отраслевые законопроекты

Экспертный совет НОСТРОЙ выдал ряд заключений на внесённые (и пока не внесённые) в Госдуму законопроекты с изменениями Градостроительного кодекса. Три из них получили положительные отклики экспертов, два экспертный «фильтр» не прошли.

В числе поддержанных экспертами документов – законопроект № 1083420-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве в целях обеспечения устойчивого развития строительной отрасли) с возможностью уплаты налога с дохода от размещения средств компфондов СРО, применяющими упрощенную систему налогообложения, и отчислений на нужды национальных объединений за счет такого дохода; законопроект № 1099901-7 «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса… в части обеспечения возможности осуществления государственной регистрации прав на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию» (с замечаниями к применяемой терминологии); а также законопроект, разработанный аппаратом НОСТРОЙ по предложениям СРО «ГЛАВУЗБАССТРОЙ».

Отрицательные заключения эксперты выдали на законопроекты № 1060282-7 «О внесении изменения в часть 41 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ (о совершенствовании правового регулирования градостроительной деятельности в субъектах РФ — городах федерального значения)» и № 883497-7 «О внесении изменения в статью 284 Гражданского кодекса РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельхозназначения».

Для дальнейшей работы в сфере совершенствования законодательства Экспертный совет создал рабочие группы ещё по ряду законопроектов. Более подробную информацию можно почерпнуть здесь.

Темы: , ,