Елена Николаева вспомнила о саморегулировании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Елена Николаева вспомнила о саморегулировании

Елена Николаева вспомнила о саморегулировании

Депутат Мосгордумы Елена Николаева попала в число резких критиков строительного саморегулирования. На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности стройматериалов и проблемам долевого строительства, действующего при Комитете Госдумы по транспорту и строительству, вчерашний саморегулятор (напомним, что Николаева возглавляла НАМИКС) заявила, что строительное саморегулирование «окончательно себя дискредитировало» и «не состоялось».

Пока что данная информация существует на уровне слухов. Однако источники уверяют, что такой инцидент был. При этом члены Экспертного совета (не последние в саморегулировании люди) попытались выстроить с Николаевой более конструктивный диалог. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, например, попросил Николаеву конкретизировать, в чём заключаются её претензии к проектным СРО. Та парировала: проектировщиков, мол, в виду не имела, а говорила о строительных СРО. Аналогичный вопрос координатора НОСТРОЙ в УФО Юрия Десятова и вовсе остался без ответа: Елена Николаева, «хлопнув дверью», покинула заседание.

Отметим, что Елена Николаева – не первая, кто в последнее время выступает с резкой критикой строительного саморегулирования. Буквально на днях председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев клеймил позором саморегуляторов – «квазибюрократов». А до этого председатель Госдумы Вячеслав Володин пытался обвинить строительные СРО в грехах застройщиков, обманувших дольщиков. Судя по всему, Николаева тенденцию «поймала», но использовать не смогла: не хватило аргументации, да и риторика уж слишком стара…

Темы: , ,