15 поправок к законопроекту рекомендованы к принятию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

15 поправок к законопроекту рекомендованы к принятию

15 поправок к законопроекту рекомендованы к принятию

Законопроект № 520154-5 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» был принят Госдумой в первом чтении 11 мая 2011 года.

Законопроект доработан с учетом поступивших поправок. Всего поступило 52 поправки, 15 из них рекомендуется к принятию, 37 — к отклонению. Кроме того, как пояснил председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, ко второму чтению уточняется название законопроекта.

Вводится возможность обжалования действий заказчика в антимонопольном органе. Уточняются сроки к размещению информации о закупках на официальном сайте, а также сроки вступления закона в силу.

По словам Мартина Шаккума, законопроект направлен на совершенствование закупочной деятельности, осуществляемой госкорпорациями, субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями и обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования превышает 50%.

Законопроект запрещает установление дискриминации участников торгов и необоснованные ограничения конкуренции, закрепляет требования по обеспечению целевого и экономически эффективного расходования средств и повышению доли закупок инновационной продукции. Правительство Российской Федерации наделяется правом устанавливать перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются в электронной форме.

Мартин Шаккум выразил надежду, что законопроект будет принят Государственной Думой в эту сессию.

Присутствующий на заседании за меститель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев выразил благодарность от Министра профильному Комитету Государственной умы, отметив плодотворность совместной работы по этому законопроекту.

Источник Комитет по строительству и земельным отношениям

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна