240 млн. на актуализацию СНиПов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

240 млн. на актуализацию СНиПов

240 млн. на актуализацию СНиПов

Техническое регулирование является приоритетным направлением деятельности национального объединения строителей. В текущем году НОСТРОй планирует потратить на актуализацию СНиПов 240 миллионов рублей.

Профессиональное сообщество неоднократно выражало сомнение в необходимости тратить на этот процесс деньги общественных организаций. На круглом столе, посвященном безопасности строительства, президент НОСТРОй  Ефим Басин отметил недостаточное участие государства в актуализации СНиПов. Однако, сегодняшняя ситуация требует того, чтобы актуализация строительных норм и правил происходила на условиях софинансирования.

Есть во взаимодействии с государством и положительные моменты — стандарты и правила будут проходить оценку экпертов Национальных объединений вне зависимости от источника финансирования.

«Я считаю нашим огромным достижением то, что с сегодняшнего дня любые разработанные стандарты и правила будут проходить экспертизу нашего профессионального сообщества. Мы получили определенные гарантии от Минрегиона. СНиПы будут обсуждаться профессионалами в самом широком плане, чтобы не допустить ошибок, по крайней мере, серьезных», — подчеркнул Президент НОСТРОй.

Напомним, что в текущем году будут утверждены 57 обязательных СНиПОв. Работа по актуализации стандартов и правил включает в себя их гармонизацию с европейскими стандартами.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: , ,