40 миллиардов на энергоэффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

40 миллиардов на энергоэффективность

На реализацию региональных программ по энергосбережению с учетом финансирования бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в 2011 году было направлено более 40 млрд рублей. Об этом заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России А.И. Кулапин рассказал на форуме «Северное измерение», состоявшемся в Санкт-Петербурге в конце марта.

Чиновник пояснил, что при отборе мероприятий региональных программ главный упор был сделан на реализацию мероприятий по проведению энергетических обследований и мероприятий прединвестиционного цикла. «Выделенные средства дадут серьезный толчок реализации региональных программ, позволят привлечь широкий круг инвесторов, а также стимулировать субъекты, не получившие в этом году субсидии. На текущий момент утверждены программы энергосбережения и повышения энергоэффективности во всех регионах России», — цитирует пресс-служба Минэнерго России слова А.И.Кулапина.

В завершение своего выступления представитель министерства заострил внимание на вопросах проведения обязательного и добровольного энергетического обследования, позволяющего определить как исходное потребление и состояние объектов, так и оценить результат от внедрения энергосберегающих проектов. «Минэнерго России планирует в текущем году подготовку законопроекта по совершенствованию Закона об энергосбережении, где будет определено понятие «энергетическое обследование», введена системы аттестации и квалификационных требований к энергоаудиторам – физическим лицам, ужесточены требования к саморегулируемым организациям», — пояснил спикер.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,