53% предпринимателей России планируют поднять цены на стройработы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

53% предпринимателей России планируют поднять цены на стройработы

53% предпринимателей России планируют поднять цены на стройработы

По прогнозам предпринимателей России, работающих на строительном рынке, цена на стройматериалы во втором квартале 2014 года будет расти, в связи с этим более половины стройкомпаний планируют поднять цены на строительно-монтажные работы. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, передает РИА Новости.

По данным опроса среди руководителей более шести тысяч стройкомпаний, «в строительстве в первые месяцы 2014 года продолжился спад деловой активности». По мнению экспертов, об этом свидетельствует конъюнктурная ситуация, прежде всего, снижение спроса на рынке подрядных услуг.

Специалисты также отмечают, что сокращается количество новых заказов на стройработы — на момент опроса подрядные организации были обеспечены заказами в среднем на 6 месяцев (30% из них — на срок от 1 до 3 месяцев). При этом средний уровень использования производственных мощностей в начале года составил 64%.

Кроме того, согласно представленным данным, сохранилась тенденция к росту цен на стройматериалы — 69% предпринимателей зафиксировали рост «чужих» цен на стройматериалы, а 52% респондентов сообщили о повышении «своих» цен на стройработы.

«Сейчас строительная отрасль в РФ находится в сложных экономических условиях из-за слабой инвестиционной активности коммерческих организаций, госструктур и населения, монополизма стройкомпаний, административных барьеров и отсутствия четких критериев строительных норм, соответствующих международным стандартам», — отметил директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его мнению, решение данных проблем поможет улучшить состояние делового климата в строительной отрасли.

Темы: , ,