АИЖК определило критерии по покупке банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК определило критерии по покупке банка

АИЖК определило критерии по покупке банка

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) утвердил перечень критериев по покупке банка, на базе которого планируется в дальнейшем развивать ипотечное кредитование, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ».

Среди обязательных требований к банку — размер капитала по «Базелю III» от 2,5 млрд рублей до 10 млрд рублей, совокупный портфель розничных залоговых кредитов не менее 30%, а корпоративных — не более 30% от кредитного портфеля. Банк должен работать на рынке не менее трех лет, участвовать в системе страхования вкладов, иметь отчетность по МСФО за последние три года, подтвержденную аудитором из «большой четверки», и относиться как минимум ко второй квалификационной группе банков по экономическому положению по методике ЦБ РФ. АИЖК готово рассматривать только те банки, чьи владельцы являются резидентами РФ и готовы продать все 100% банка.

Эксперты не исключают, что, хотя формальный выбор банка для покупки еще только предстоит сделать, у АИЖК уже могут быть вполне реальные потенциальные претенденты. Например, Инвестторгбанк, предполагает газета.

Напомним, что в феврале глава АИЖК Александр Семеняка уже сообщал о том, что АИЖК может объявить конкурс на покупку банка, поскольку в рамках действующего законодательства АИЖК не может получить банковскую лицензию. «Мы определим требования и конкурентную процедуру, и из тех, кто предложат себя на покупку, мы постараемся выбрать самого достойного», — сказал тогда А.Семеняка.

Темы: , ,