АИЖК отчиталось о своей работе в 2014 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК отчиталось о своей работе в 2014 году

АИЖК отчиталось о своей работе в 2014 году

13 мая на заседании наблюдательного совета ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» был утвержден отчет об исполнении бизнес-плана деятельности АИЖК на 2014 год, одобрены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность за 2014 год. Об этом сообщается на официальном сайте Агентства.

По данным годовой бухгалтерской отчетности по РСБУ, чистая прибыль АИЖК составила 6,878 млрд рублей, по данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО, чистая прибыль составила 4,598 млрд рублей. Чистые процентные доходы за 2014 год увеличились на 7% и составили 16,6 млрд рублей.

Объем деятельности АИЖК на первичном ипотечном рынке составил 62,8 млрд рублей. Особое внимание Агентство уделяло реализации специальных ипотечных программ для отдельных категорий населения: молодых учителей, для семей с детьми и т.д. Наибольшая доля рефинансирования среди социальных продуктов пришлась на «Военную ипотеку» – в 2014 году рефинансировано кредитов на общую сумму 15 млрд рублей. По ипотечным программам «Молодые учителя» и «Молодые ученые» АИЖК выкупило закладных на 3,9 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно. Объем рефинансирования в рамках программы «Материнский капитал» составил 4,4 млрд рублей.

С целью повышения эффективности мер государственной поддержки отдельных категорий граждан в августе 2014 года АИЖК запустило линейку продуктов «Социальная ипотека», по которым менее чем за полгода было выкуплено 2,7 тыс. закладных на сумму почти 4 млрд рублей.

Средневзвешенная ставка по рефинансируемым АИЖК ипотечным кредитам составила 10,8%, что ниже ставки, предусмотренной бизнес-планом на 2014 год (11,1%). На российском рынке ипотечного жилищного кредитования средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях, выданным в целом за 2014 год, составила 12,45%.

В декабре 2014 года Агентством был утвержден единый социальный стандарт льготных ипотечных продуктов, который зафиксировал лучшую практику разработки и реализации социальных ипотечных продуктов, наработанную АИЖК за все предыдущие годы.

В 2014 году АИЖК обеспечило рекордный объем поддержки секьюритизации ипотечных портфелей банков и ипотечных компаний. Это стало возможным благодаря реализации специальных программ Агентства на рынке секьюритизации, оперативной реакции на ввод санкций в отношении ряда российских финансовых институтов, а также активному участию АИЖК в совершенствовании законодательства и нормативной базы.

Объем выпусков ипотечных ценных бумаг, осуществленных при участии АИЖК составил 184,9 млрд рублей. Доля выпусков ИЦБ АИЖК и других участников, разместивших облигации с поддержкой Агентства, составила порядка 70% от общего объема сделок против 30% в 2013 году. При этом собственные сделки АИЖК в этом объеме составили только 10%.

По итогам 2014 года АИЖК может направить на дивиденды 1,55 миллиарда рублей, что на 22% меньше, чем годом раньше. Напомним, что единственным акционером АИЖК является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Темы: