АИЖК прогнозирует триллион рублей кредитов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК прогнозирует триллион рублей кредитов

АИЖК прогнозирует триллион рублей кредитов

В 2012 году в России может быть выдано 550-680 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму порядка 800 млрд — 1 трлн рублей. Такой прогноз содержится в обзоре "Рынок жилья и ипотечного кредитования: предварительные итоги 2011 года", подготовленном аналитическим центром Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Такой прогноз может реализоваться при развитии экономики России по варианту, близкому к базовому сценарию Минэкономразвития и отсутствии серьезных внешних и внутренних шоков, отмечают эксперты.

При этом ставки по ипотечным кредитам, выданным в рублях, будут иметь разнонаправленную динамику в течение года (в первой половине возможно их повышение), но по его итогам не сильно изменятся, прогнозируют специалисты. Строительный сектор начнет уверенно восстанавливаться, а средние цены на недвижимость по РФ в целом продемонстрируют реальный рост на несколько процентных пунктов выше инфляции.

Что касается 2011 года, прогноз развития рынка ипотечного кредитования, опубликованный АИЖК ранее (580-640 млрд рублей), реализуется по верхней границе. "Это дает основания предполагать, что в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов в номинальном выражении может достичь и даже превысить докризисный максимум 2008 года (было выдано 655 млрд рублей), приблизившись к рекордным 680-700 млрд рублей. Всего по итогам 2011 года населению будет предоставлено не менее 500 тыс. ипотечных кредитов, что примерно на 150 тыс. кредитов больше, чем в рекордном 2008 году", — говорится в обзоре.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна