АИЖК: Рынок ипотеки вырос благодаря господдержке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК: Рынок ипотеки вырос благодаря господдержке

АИЖК: Рынок ипотеки вырос благодаря господдержке

Рынок ипотеки в России в первом квартале 2016 года вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, говорится в отчёте АИЖК. По данным агентства, населению было предоставлено 188,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 323,4 млрд рублей, а средневзвешенная ставка выдачи составила 12,5%.

«Если бы в первом квартале 2016 года программа субсидирования не действовала, общий объем выдачи ипотеки не превысил бы уровень первого квартала 2015 года», — утверждают аналитики АИЖК и отмечают, что максимальная доля выдачи ипотеки по программе субсидирования наблюдалась в феврале, когда население торопилось взять ипотечный кредит, ожидая окончания срока действия программы. Однако в конце февраля программа была продлена до конца текущего года.

Результат первого квартала 2016 года практически повторил рекордный объем выдачи первого квартала 2014 года, — тогда было выдано 198,1 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 333,2 млрд руб. По оценкам АИЖК, до 80% жилья эконом-класса в регионах реализуется с использованием ипотечного кредитования, а по отдельным объектам эта доля еще выше.

Темы: , ,