АИЖК запустит пилотный проект по выпуску облигаций безрисковой ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК запустит пилотный проект по выпуску облигаций безрисковой ипотеки

АИЖК запустит пилотный проект по выпуску облигаций безрисковой ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию могло бы прогарантировать ипотечные ценные бумаги, выпускаемые банками, на 1 трлн рублей. Механизм может быть запущен в 2016 году, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы с АИЖК очень хотим запустить ипотечную ценную бумагу, — цитирует чиновника «Интерфакс». — Для банков самая большая проблема ипотеки — это высокая стоимость капитала. Капитал стоит очень дорого, соответственно, стоимость этого капитала они вынуждены перекладывать на заемщиков. Модель могла бы работать так: АИЖК гарантировало бы ценные бумаги, выпускаемые этими банками, так, чтобы по факту кредитный риск по этим бумагам был бы не у банков, а у АИЖК… АИЖК с действующим капиталом может прогарантировать ценные бумаги в районе 1 трлн рублей».

По словам Моисеева, использование гарантий АИЖК «понизит стоимость капитала для банков, причем это не потребует никаких дополнительных денег бюджета, поскольку у АИЖК на данном этапе избыточный капитал, который сейчас не используется».

Напомним, что накануне на заседании Госсовета первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство в предварительном плане согласовало с Центробанком возможность выпуска высоконадежной ипотечной ценной бумаги. «Мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку», — сказал он.

«Здесь самое главное — обеспечить надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами», — поддержал вице-премьера глава Минфина Антон Силуанов, выразив готовность разработать такой механизм.

Пилотный проект по выпуску ценной бумаги планируется реализовать уже в текущем году. По словам Шувалова, «эти денежные средства будут направлены, в частности, на формирование арендного жилого фонда».

Темы: ,