Алексей Русских: С переходом строительной отрасли на саморегулирование застройщики стали чаще вести себя недобросовестно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Русских: С переходом строительной отрасли на саморегулирование застройщики стали чаще вести себя недобросовестно

Алексей Русских: С переходом строительной отрасли на саморегулирование застройщики стали чаще вести себя недобросовестно

«С переходом с системы государственного лицензирования на саморегулирование строительной отрасли участились случаи недобросовестного отношения застройщиков к процессу строительства, поскольку должного контроля со стороны СРО, целью которых является повышение качества выполнения строительства и предупреждение причинения вреда, не происходит», — заявил председатель комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, пишет Строительство.ру.

При этом эксперт подчеркнул, что комитетом ведется активная законопроектная работа. Уже есть ряд проектов федеральных законов, принятие которых будет способствовать развитию строительной отрасли. «Помимо всего этого, нам необходимо предпринять ряд шагов, чтобы деловой климат в области строительства стал благоприятным и для западных инвесторов. Это непросто, но выполнимо», — отметил Алексей Русских.

Он также добавил, что Россия имеет необходимый потенциал, чтобы преодолеть спад и выйти на значительный рост в строительной сфере. «Для этого нам необходимо гармонизировать российские и европейские нормы в строительстве, снять избыточные административные барьеры, обеспечить максимальную прозрачность всех административных процедур, начиная от предоставления земельных участков для целей строительства и заканчивая выдачей разрешения на строительство», — резюмировал председатель комитета ГД по земельным отношениям и строительству.

Темы: , ,