Алексей Волков: Cоздание нового министерства – правильный, но запоздалый шаг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Волков: Cоздание нового министерства – правильный, но запоздалый шаг

Алексей Волков: Cоздание нового министерства – правильный, но запоздалый шаг

«Создание нового министерства – правильный, можно даже сказать, запоздалый шаг. Вспомните, сколько в СМИ звучало упреков, что стройкомплекс как главная движущая сила экономики не имеет своего министерства. Теперь оно создано», — сообщил  руководитель Аппарата Национального объединения изыскателей Алексей Волков в беседе с корреспондентом СРОпортала.

При этом эксперт подчеркнул, что очень многое зависит от того, когда Минстрой начнет полноценно работать, как пойдет процесс передачи дел, и как будет комплектоваться кадровый состав. «Не дай Бог, если повторится история с Госстроем, который формировался больше года. Но я был в Минрегионе и видел своими глазами, что работа по передаче дел во многих подразделениях уже началась. Это вселяет оптимизм», — добавил Алексей Волков.

Он также выразил надежду на то, что руководство нового министерства будет уделять больше внимания саморегулированию в строительной сфере. По словам руководителя Аппарата НОИЗ, контроль федеральных органов государственной власти за деятельностью национальных объединений прямо прописан в Градкодексе, но на практике проблемами нацобъединений федеральные органы власти занимались «слабовато».

«Что касается изыскательского сообщества, то нас волнует гармоничное продолжение работы над нормативно-правовой и нормативно-технической базами инженерных изысканий, которую  мы согласованно вели с Минрегионом и добились важных результатов. Они отражены в ряде пунктов «дорожной карты» по совершенствованию правового и предпринимательского климата в строительстве, в поправках в Градкодекс в части планировки территорий, в других законах и поправках к ним», — отметил Алексей Волков.

Темы: , ,