Алексей Херсонцев: «Членство в нацобъединениях должно быть добровольным по умолчанию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Херсонцев: «Членство в нацобъединениях должно быть добровольным по умолчанию»

Алексей Херсонцев: «Членство в нацобъединениях должно быть добровольным по умолчанию»

Членство в национальных объединениях по умолчанию должно быть добровольным, заявил в ходе пленарного заседания на VI Всероссийском форуме СРО директор Департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

 «На взгляд министерства, членство в национальных объединениях  по умолчанию должно быть добровольным и здесь есть дискуссия, — цитирует Херсонцева пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования. — Одни коллеги считают, что все члены, все участники рынка в своих СРО должны нести бремя содержания высшей бюрократической  надстройки, высшего органа управления. С другой стороны, наша позиция состоит в том, что ключевая задача национальных объединений  — это формирование стандартов деятельности. И именно те участники рынка, особенно в массовых, сегментах рынка, где кол-во членов рынка велико, должны быть заинтересованы  участвовать в  этом процессе».

Представитель Минэкономразвития отметил, что в министерстве относятся к обязательному членству СРО в национальных объединениях как к созданию очередной чиновничьей надстройки, содержание которой ляжет бременем на плечи самих участников рынка. К основным функциям национального объединения с добровольным участием в министерстве предложили отнести  утверждение федеральных стандартов, администрирование средств компенсационных фондов СРО, лишившихся статуса, выработку предложений по вопросу государственной политики в соответствующей области, анализ и координацию деятельности членов национального объединения и представительство их интересов.

Темы: , ,