Алжир и Россия договорились о сотрудничестве в области капитального и жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алжир и Россия договорились о сотрудничестве в области капитального и жилищного строительства

Алжир и Россия договорились о сотрудничестве в области капитального и жилищного строительства

Стороны Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству 30 и 31 июля обсудили основные направления взаимодействия. В число взаимовыгодных сфер сотрудничества попало капитальное и жилищное строительство. В работе комиссии приняла участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра, сообщает пресс-служба Минстроя.

«Можно отметить взаимный интерес России и Алжира к сотрудничеству, как в сфере жилищного строительства, так и капитального строительства инфраструктурных объектов, — прокомментировала событие замминистра. — В связи с этим комиссией было принято решение об активизации создания правовых и организационных основ взаимодействия».

В рамках деятельности комиссии могут быть рассмотрены практические аспекты выхода российских компаний на алжирские рынки, юридические и финансовые основы совместной работы с учетом особенностей алжирского и российского законодательства. Также планируется стимулирование прямых контактов российских компаний с потенциальными алжирскими партнерами.

В высокой степени готовности находится проект Меморандума по вопросам жилищного строительства и урбанизации, он проходит необходимые дипломатические согласования. При этом стороны пришли к взаимному согласию о необходимости скорейшей подготовки аналогичного документа по вопросам капитального строительства.

Алжирская сторона предложила России проинформировать российское отраслевое сообщество о возможностях сотрудничества, в частности об участии в тендерах, объявленных в сфере капитального строительства, и высказала пожелание получать российский строительный опыт путем технической поддержки и обучения.

Темы: , ,